Алексей Воробьёв: «Важен прямой контакт!»

21 мая 2021

Интервью

Алексей Воробьёв – руководитель Брянского регионального отделения Красного Креста – одной из старейших и авторитетнейших общественных организаций России. За спиной Алексея Воробьёва – опыт административной работы и богатое на события журналистское прошлое. Он остаётся главным редактором сетевого издания «Брянский объектив». Именно журналистика послужила ступенью на пути к системной общественной деятельности, которая требует детального понимания положения дел не только в региональном центре, но и на местах, в муниципалитетах. Отсюда – частые поездки в районы и округи Брянской области.

— Алексей Александрович, совсем недавно, в День работника скорой помощи, Вы побывали в Жуковке. Это был случайный визит?
— Нет, конечно, это был не случайный визит по двум причинам. Во-первых, наша организация активно работает в Жуковском муниципальном округе, мы помогаем социальным учреждениям, занимаемся поставками гуманитарной помощи. Кроме того, в округе проживают и переселенцы, а в этом году мы примем региональную программу отдельной помощи этим людям, так как это одно из основных направлений на международном уровне у нашей организации. Для меня за время работы, как в Красном Кресте, так и в журналистике, Жуковский округ, а ранее – район, во многом стал родным. Я тут бывал и бываю, в том числе озвучивая проблемы жителей округа, привлекая к ним внимание властей, чтобы конструктивно их решить.
Мы постоянно в контакте с вашими общественными активистами, поэтому в День работников скорой я решил лично поздравить коллектив местной больницы, работников скорой помощи. На мой взгляд — это героические люди, которые каждый день спасают нас, рискуя своей жизнью. Думаю, что пандемия в очередной раз напомнила нам всем о том, насколько опасен и важен труд всех медработников и работников скорой помощи в частности. Еще раз, дорогие медработники и работники скорой, спасибо вам огромное от всего сердца!
Второй же причиной, не буду скрывать, стало мое желание принять участие в предварительном голосовании «Единой России». Известно, что в сентябре пройдут довыборы в областную Думу по 16 округу, в который входит Жуковский муниципальный округ и часть Брянского района. Для меня это некий шаг вперед в моей общественной деятельности и, если хотите, просто продолжение ее с новыми возможностями влияния на ситуацию, позволяющими отстаивать права и интересы Жуковского округа и Брянского района.

— Как в целом вы можете охарактеризовать сегодняшнее состояние здравоохранения в Жуковском округе? Какие проблемы на виду? Как можно содействовать их решению?
— За последние несколько лет в муниципальном округе довольно много сделано для улучшения ситуации в здравоохранении. Особенно по материальному оснащению. Улучшились показатели доступности медицины. Сегодня стабильно работает система ФАПов, в которые поставляется современное оборудование, а сами фельдшерско-акушерские пункты располагаются в помещениях, отвечающих всем требованиям. Причем, очень многое для развития местной медицинской сферы делается на региональном уровне и, конечно, большой личный вклад у трагически погибшего Николая Михайло-вича Третьякова, много лет трудившегося на посту главного врача Жуковской больницы. Это отмечают все, с кем мне приходиться разговаривать.
С другой стороны еще остаются актуальные вопросы, требующие решения и в Жуковском округе, и в Брянском районе, в этом направлении. Есть очереди и проблемы с тем, чтобы попасть на прием к узким специалистам? Есть, это глупо отрицать. Есть избыточная нагрузка на врачей, особенно в период пандемии. Для решения этих вопросов нужна, конечно, инициативная работа руководителей на местах и, естественно, увеличение финансирования. Все это решаемо, нужно работать. Тут большая доля ответственности как раз ложится на депутатский корпус. Депутаты утверждают региональный бюджет, который должен обеспечить сбалансированное и справедливое распределение финансовых потоков, обеспечивающих качественное функционирование социальной сферы. Проще говоря, чтобы интересы жителей той или иной территории обеспечивались в полной мере.
Есть еще один момент, который я хотел бы отметить особенно в Жуковском округе. Это часть сферы здравоохранения, связанная с профилактикой и реабилитацией. У округа здесь огромный потенциал. И сделано в этом направлении немало. Взять хотя бы новенький спортивный комплекс с двумя бассейнами, который был недавно введен в эксплуатацию. Или реконструируемый стадион со всей необходимой сопутствующей инфраструктурой. Кстати, при общении с руководством округа мы обсуждали варианты создания современной лыжной трассы в районе стадиона «Лесная Поляна». Есть некоторые сложности в подготовке документации. Нужны целенаправленные решения разных ведомств, но уверен, что все это реализуемо, и я бы поддержал этот проект.
Прекрасные базы отдыха, санатории — все это известно за пределами округа и это не удивительно, ведь Жуковка богата замечательными хвойными лесами, которые полезны для здоровья. Кстати, особенно полезны при реабилитации после того же коронавируса. В этом направлении есть над чем поработать. В свое время я трудился в управлении по туризму Брянской области и уверен, что потенциал тут огромный. Если приложить усилия, проработать вопрос с турагентствами Москвы и Московской области, близлежащих регионов, то можно привлечь огромное количество туристов, что даст импульс для развития учреждений, специализирующихся на оздоровлении. А это увеличит не только бюджет, но и создаст дополнительные рабочие места, что, конечно, положительно отразится на благосостоянии людей. Добавьте к этому то, что сейчас в целом в сфере внешнего туризма наблюдаются проблемы из-за пандемии. Следовательно, акцент смещается на внутренний туризм, а это можно и нужно использовать.

— Вы бывали ранее в Жуковке? Как со стороны смотрится наш небольшой город? Как он выглядит в сравнении с другими райцентрами Брянщины или других регионов, где, может быть, довелось побывать?
— Конечно, сразу бросается в глаза то, что город обрамлен хвойным лесом, прекрасный воздух и ухоженные одноэтажные дома. Но отдельно я бы хотел сказать об особенной отзывчивости людей, которые, как мне кажется, очень ярко чувствуют корневую связь с родным краем. Довелось однажды участвовать в совещании, где обсуждался вопрос развития местного спорта. Запомнилось, как его участники с жаром отстаивали необходимость комплектования главной футбольной команды округа только из местных спортсменов. Наверное, это показательно.
Кстати, гордиться есть чем! Достижения есть и в футболе, и в шашках, и в рукопашном бое, и в картинге. То есть в самых разных спортивных дисциплинах. И, наверное, вот это чувство землячества, ощущение себя частью малой родины стало основой того героизма, который был проявлен на жуковской земле в годы Великой Отечествен-ной. Не случайно Жуковке одной из первых было присвоено Почётное звание «Город партизанской славы».
Очень надеюсь на поддержку жителей Жуковского округа и Брянского района моей кандидатуры на предстоящем предварительном голосовании. И в будущем я постараюсь оправдать доверие людей, отдавших за меня свой голос.

Беседовал С.Новиков

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить