На экскурсию — в музей интернационального подполья

21 мая 2021

К 100-летию Героя Советского Союза подпольщицы-радистки Анны Афанасьевны Морозовой. Экскурсия в Сещенский музей  интернационального подполья.

Ярким  погожим майским днем  члены клуба людей непреклонного возраста предприняли патриотическое путешествие: поездку в Сещу в музей  Ани Морозовой.

К поездке готовились целую неделю. Так  как   решили  ехать на поезде , изучили  расписание, маршрут до музея  биографию  Ани Морозовой и историю ее подвига. Договорились с руководством  музея.

В первый раз наша группа отправилась в поездку самостоятельно, поэтому  все  немножко волновались.

Но всё сложилось на редкость удачно – погода становилась всё  лучше,  день теплее, маршрут, указанный  нам  заведующей  музея – Оксаной  Александровной, на редкость простым и понятным. Оказалось, он расположен совсем недалеко от вокзала,  а  прогулка  по  центральной  улице поселка партизанской славы  приятной и информативной.

Нас ждали, и нам были рады.

С первых моментов посещения  поняли, что здесь работают не просто профессионалы, но люди  бесконечно преданные музею и своей профессии. Небольшая площадь музея вместила в себя все  об интернациональной  подпольной организации и о  подвиге героев-подпольщиков Сещи.

В принципе, все мы когда-то читали  повесть О. Горчакова «Вызываем огонь  на себя» и смотрели одноименный фильм с великолепной Людмилой Касаткиной в главной роли.

Но рассказ  экскурсовода  в экспозиции музея  заставил по-новому пережить  страшные будни героев- подпольщиков.  То, что мы услышали и узнали взволновало до глубины души: нет, такое забыть невозможно, нужно напоминать вновь и вновь, и старым  и совсем юным – какая цена заплачена, сколько крови пролито за возможность жить под мирным небом.

Часть экспозиции посвящена Клетнянскрму партизанскому отряду а рядом —  посвящение герою уже чеченской войны….А рядом , в следующем помещении – экспозиция о земляках-героях  Великой Отечественной войны  …1812 года! Собраны их личые вещи, оружие , книги,  картины, а в центре —  зеркало на комоде  княгини  Мещерской, чья семья полностью участвовала в этой войне. Вместо разбитого зеркала – туманный профиль княгини.

Хотя экскурсия продолжалась около часа всем показалось что она закончилась очень быстро , и оставшееся время было посвящено  общению с работниками музея и заполнения книги отзывов.

Мы прощались с музеем и с его хранителями уже как со старыми  добрыми  друзьями, и уже решили:  мы сюда обязательно вернемся, и скорее всего, не раз.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить