Жуковская старшеклассница поделилась впечатлениями о параде 9 мая в Москве

21 мая 2021

Полина Рыженкова получила возможность побывать в столице благодаря успешному участию в творческом конкурсе.

Кто-то смотрит Парад Победы в Москве по телевизору, кому-то милее интренет-трансляция. Москвичи традиционно приходят семьями на Красную Площадь. Для многих – это не просто парад, а время безмерной гордости за своих героических дедов и прадедов, за своё Отечество. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией количество зрителей на Красной Площади было ограничено. Тем ценнее то, что в их числе была ученица Жуковской средней школы №1 им. Б.В. Белявского Полина Рыженкова.
Она стала призером конкурса сочинений «Без срока давности». Её работа была посвящена девочке, выжившей в блокадном Ленингра-де. «Дуся быстро привыкла к бомбежкам, обстрелам, походам в бомбоубежище, вот только к голоду привыкнуть не удалось. Все мысли были не об отце, которому раз в неделю удавалось вырваться с завода, не о маленьком братике, разучившемся за месяц ходить, а о еде, только о еде», — выдержка из сочинения Полины, рассказывающего правдивую, без прикрас, историю о том, что испытывали люди в городе, который зажат в кольцо окружения.
Полина Рыженкова давно интересуется как темой Великой Отечественной войны, судьбами людей, прошедших через величайшее зло 20 века, так и конкретно историей блокадного Ленинграда. Она много читает художественной, исторической и мемуарной литературы. Под впечатлением от книги Елены Верейской «Три девочки» и было написано конкурсное сочинение «Корочка».
Помимо конкурсного жюри, с сочинениями участников соревнования познакомились в Правительстве Российской Федерации. Авторы понравившихся работ премировались именным приглашением на Парад Победы 9 мая в Москве на Красной Площади. На церемонии награждения Полина узнала, что она попала в число этих счастливчиков, что явилось полной неожиданностью. Когда она из рук министра просвещения Сергея Сергеевича Кравцова получала приглашение, Полину переполнила огромная волна эмоций. Но даже она не шла в сравнение с тем, что довелось ей испытать на Параде Победы.
Пройдя четыре контрольно-пропускных пункта, 9 мая ребята из разных уголков России оказались на трибуне, всего в 10 метрах от проходивших парадных расчетов.
Гимн страны, мелодии военных лет, энергетически заряженная музыка песни «Священная война», чеканный шаг, мощь военной техники — все это сплотило тех, кто был в этот день на трибунах, в единое целое. Всех переполняла гордость за свое Отечество, за его прошлое и настоящее.
Огромнейшее впечатление на Полину произвел женский парадный расчет. Её мечта — пройти на Параде Победы в его составе, ведь по окончании школы Полина собирается поступать в Военный университет Министерства обороны Российской Федерации. Вот такие они – настоящие мечты современной молодежи. Хочется пожелать только одного – пусть всё задуманное исполнится!

Е.Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить