На боевом медицинском посту

19 июня 2021

Очередной День медицинского работника жуковские медики встречают на боевом посту. Именно такое определение за последний год стало традиционно применяться для работы в отрасли здравоохранения. Новая волна коронавируса, разбегающаяся по всему миру, не даёт передышки ни на один, даже самый праздничный, день. Поэтому традиционного собрания и чествования в большом зале КДЦ не будет. Коллеги коротко поздравят друг друга, вручат грамоты, подарки и разойдутся по рабочим местам. От этого важность профессионального праздника медицинских работников отнюдь не уменьшится. Напротив, значимость их труда, его ценность для общества, для страны в целом возрастает год от года. А пока даже предпраздничное интервью главный врач Жуковской межрайонной больницы Сергей Бирюков начинает с самого злободневного вопроса:

— Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции снова обострилась. Третья волна пандемии приняла жёсткие формы. Количество больных возрастает, болезнь всё чаще протекает в скоротечной форме. К прискорбию, есть летальные исходы.
Хотелось бы в этой связи обратиться к людям, жителям Жуковского округа: давайте осознавать особенности сложившейся ситуации. Поймите, если вы ушибли палец, и к вам выехала скорая помощь, то она может не успеть к больному с инсультом или инфарктом, к больному с обострением коронавируса. Если укусил клещ или заболела голова – обратитесь в поликлинику, в приёмный покой. У большинства сейчас есть автомобили, чтобы добраться до больницы. Скорые имеются в достаточном количестве, но в любом случае это количество ограничено. Бригады работают в очень интенсивном режиме, а ведь они тоже люди, они устают, у них те же проблемы, что у всех.
К сожалению, к медицине отношение у людей всё больше становится потребительским, как к простой услуге. Ситуация с пандемией подтверждает, что это неверно. Здоровье по щелчку пальцев вернуть невозможно. Необходимо взаимопонимание, обоюдное терпение и простой здравый смысл.

— Сергей Васильевич, вновь обострившуюся эпидемиологическую ситуацию специалисты неразрывно связывают с уровнем вакцинации населения. Как обстоят дела с прививочной кампанией в Жуковском округе?
— Вот именно в вопросе вакцинации необходим в первую очередь здравый смысл. Дело порой доходит до абсурдных ситуаций, когда к месту укола прикладывают магнит, чтобы извлечь чип, якобы внедрённый с прививкой. Это пример не из жуковской практики, но и на наших людей поток мифотворчества действует. Отсюда и сложности с уровнем вакцинации. Прививок нужно делать больше. Для этого есть все возможности, но понимания необходимости вакцинации у многих людей нет.
Напротив, распространяются нелепые слухи о вреде прививок, тиражируются всяческие страшилки. В результате, люди вспоминают о вакцинации, когда уже поздно и ждёт больничная койка на долгие недели, а может быть и худший вариант.
Да, болеют и те, кто привился, и это не секрет – есть официальная статистика. Но болеют в несоизмеримо более лёгкой форме и о летальности речь не идёт.
Конечно, мы делаем всё возможное, чтобы вылечить больных, но надо понимать, что главное оружие сегодня против коронавируса – это вакцинация. Прививка делается бесплатно и добровольно. Вакцина имеется в достаточном количестве. Сегодня уже можно выбирать из двух вакцин. Устойчивый иммунитет формируется через полтора месяца после вакцинации. Мы с начала года призывали граждан прививаться. В том числе в «Жуковских новостях». Достучаться удалось далеко не до всех. Именно поэтому такая серьёзная третья волна болезни. Давайте попробуем избежать нового обострения осенью. Вас ждут в 101-м кабинете поликлиники. Приходите сами, приводите родных, друзей. Для примера скажу: коллектив больницы привит на 80 процентов. Врачи привиты, практически, все.

— На фоне пандемии, в какой форме продолжается совершенствование материальной базы больницы?
— За то время, когда больницу возглавлял Николай Михайлович Третьяков, было сделано очень много. Нужно отдать должное этому замечательному человеку — врачу, организатору, общественному деятелю. Сейчас главная задача обеспечить устойчивое функционирование всего созданного комплекса здравоохранения Жуковского округа, и, конечно, продолжать развитие. Перспективы для этого просматриваются достаточно чёткие. Из ожидаемого в скором времени — дополнительные аппараты искусственной вентиляции лёгких, многофункциональные кровати для первичного сосудистого отделения и для реанимации. В планах следующего года – приобретение аппаратов компьютерной и магниторезонансной томографии и подготовка помещений под них. Ожидается капитальный ремонт хирургического и травматологического отделений. Велика вероятность того, что на базе Жуковской МБ будет создан центр гемодиализа для больных с патологиями почек. Это значительно облегчит получение процедур для пациентов, высвободит транспортные ресурсы. Переговоры с заинтересованными организациями сейчас ведутся.
Важные шаги делаются в этом году к увеличению доступности и повышению качества медицинского обслуживания на селе. Три фельдшерско-акушерских пункта будут капитально отремонтированы. В Леденёво, практически, ремонт закончен. Заканчивается в Быковичах. Будет в этом году отремонтирована амбулатория в Ржанице. В повестке текущего года также ремонт кабинета флюорографии с заменой аппарата.
Здравоохранению со стороны государства уделяется пристальное внимание, поэтому обновление оборудования, совершенствование материальной базы – это процесс, практически, непрерывный.

— Можно ли то же сказать о решении кадрового вопроса?
— Безусловно, к обеспечению кадрами пристальное внимание, но здесь вмешивается человеческий фактор. Если человек, как говорится, спит и видит себя в столичной клинике, то его никакими благами не заманишь в районную больницу. А есть те, кому Жуковка милее Москвы. Таким людям нужно помогать и материально, и с квартирным вопросом. Здесь есть чёткое понимание со стороны регионального Правительства, администрации округа. Надеюсь, будут реализованы проекты строительства многоквартирных домов в Жуковке для врачей. Это будет большим подспорьем в закреплении специалистов в нашей глубинке.
В этом году мы ожидаем, что к нам придёт терапевт. Ожидается пополнение в детском отделении. Два молодых доктора уже прекрасно зарекомендовали себя, работая в педиатрии. Мы их всячески поддерживаем, и будем поддерживать.
Это касается не только молодых специалистов, а всех наших медицинских работников. Сегодня их работу, действительно, можно сравнивать с боевыми действиями. Особенно это касается тех, кто работает в скорой помощи – настоящие герои нашего времени. У нас много трудится тех, кого уже можно назвать ветеранами здравоохранения. Работать с ними рядом — это большая честь и большая радость. В целом коллектив очень профессиональный и работоспособный. В День медицинского работника 47 человек получат различные поощрения, в том числе федерального уровня. К поощрениям обязательно будет прилагаться материальная составляющая.
Чтобы создать новый стимул к совершенствованию работы, мы ежегодно будем определять по заданным критериям лучшее отделение больницы. В этом году мы отметим таким образом отделение анестезиологии и реаниматологии.
— Сергей Васильевич, какие главные пожелания Вы адресуете коллегам в профессиональный праздник?
— Прежде, чем поздравить коллег, хочется выразить искреннюю признательность тем, кто сегодня реальными делами помогает больнице. Это, прежде всего, коллектив Жуковского веломотозавода, возглавляемый Владимиром Василь-евичем Васекиным, это ООО «Темп», руководимое Виктором Афанасьевичем Федорковым, это Жуковский молокозавод под руководством Игоря Владимировича Сенченкова.
Очень помогает, всегда по первому зову, Игорь Михайлович Гайда и коллектив «Жилкомхоза», генеральный директор АО «Коммунальщик» Евгений Александрович Петраков всегда откликается на наши просьбы. Очень радует то, что с администрацией округа, с депутатским корпусом сложились добрые взаимоотношения, есть понимание, практически, по всем вопросам.
Отдельно нужно сказать, что мы работаем в тесной связке с медицинским центром города Жуковки и санаторием «Жуковский». В настоящий момент — это в первую очередь касается реабилитации пациентов, перенёсших COVID-19. Руководители этих учреждений Юлия Борисовна Мартынович, Юрий Анатольевич Бурец – это профессионалы высокого класса и просто замечательные, отзывчивые люди.
В канун Дня медицинского работника хочется пожелать всем коллегам радости и счастья, здоровья и благополучия. Чтобы не иссякало желание приходить на помощь людям и чтобы люди по-настоящему ценили эту помощь. Коллективу Жуковской межрайонной больницы хочу сказать: дорогие коллеги, работать с вами – это большая честь. Пусть в череде тревожных медицинских будней всегда остаётся понимание того, что мы делаем очень важное дело, с которым без нас не справится никто. Благополучия вам, вашим родным и близким. С праздником!
Беседовал О.Михеев.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить