В Жуковке состоялась акция «Свеча Памяти»

22 июня 2021

Поздним вечером 21 июня у Вечного Огня в Жуковке собрались жители города. Среди них  руководители района, представители духовенства, активисты общественных организаций, юнармецы. В канун годовщины начала Великой Отечественной войны здесь состоялся митинг, посвящённой самой страшной дате в истории нашей страны.

Об этом говорил глава Жуковского округа Владимир Латышев:

— Ровно 80 лет минуло с того страшного утра, когда фашистская армада вторглась на территорию нашей страны. Неисчислимым количеством жертв обернулась начавшаяся в тот день война. Эхо её до сих пор доносится до нас. Буквально несколько дней назад бойцы поискового отряда «Русич» в поле под Матрёновкой обнаружили останки воина-партизана. Он был бережно поднят и будет с почестями захоронен на жуковской земле. Многое испытал наш край в лихую годину войны. Трагедии деревень Матрёновки и Белёва, расстрел мирных жителей в Упруссах и Вышковичах навсегда отпечатались в памяти земляков. Мы помним и чтим тех, кто сгорел в огне страшного пожара, кто беззаветно отдал жизнь во имя Родины.

Исполняющий обязанности главы администрации округа Олег Воронин подчеркнул ту самоотверженность, с которой народ нашей страны боролся с завоевателями. Велик вклад в общее дело наших земляков. Память о них священна и незыблема.

Военный комиссар Жуковского района Александр Малюх говорил о том, что Победу завоевал именно многонациональный Советский народ, в едином строю воевавший с фашизмом, а 22 июня навсегда останется в памяти народной как величайшая трагическая дата.

О важности памяти говорил и благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырёв. Он отслужил поминальный молебен о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с величайшим злом на земле.

Звучали в этот вечер у Вечного Огня стихи и песни, сообразные моменту. В руках у собравшихся зажглись свечи. Их бережно поставили на подножие монумента, а на площадке у Вечного Огня из свечей выложили звезду. К вечному огню легли красные гвоздики.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:48

В брянском Стародубе прошло первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В соревнованиях приняли участие свыше 1000 спортсменов 2015-2016 г.р. (далее…)

29 апреля 2024, 16:12

Брянск посещает олимпийский чемпион по гимнастике Никита Нагорный

В Брянск приехал олимпийский чемпион, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный. (далее…)

29 апреля 2024, 15:10

В брянском Жирятино ремонтируют кровлю многоквартирного дома

Ремонт идет в доме №47 по улице Ленина. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить