Жуковские кооператоры отмечают профессиональный праздник

03 июля 2021

Окружной Совет народных депутатов, администрация Жуковского муниципального округа поздравляют с Международным Днем кооперации:
“Желаем коллективу Жуковского райпо устойчивых позиций и налаженных связей, взаимопонимания внутри коллектива, интересных идей, успешных результатов.
Пусть все отношения будут долговечны и, конечно, прибыльны, присутствуют дружба и дух сотрудничества.
КООП конкурентным всегда б оставался,
И детям еще чтобы вашим достался,
Пельмени и торты чтоб были вкусны,
Чтоб доброю славой вы были сильны!»

***

Ежегодно, каждую первую субботу июля, потребкооперация отмечает свой профессиональный праздник.
2021-й знаменателен для всех кооператоров России, как год 190-летия потребкооперации Центросоюза и 126-летия Брянского облпотребсоюза.
История кооперации в России — это история людей, организаций, об-ществ, за которыми последовала централизация уп-равления материально-де-нежными ресурсами, которая положительно сказались на развитии потребкооперации. За плечами кооперативов — солидный опыт обслуживания сельского населения, повышения уровня жизни, развития материально-технической базы.
В советские годы кооператоры заготавливали лекарственные травы, гри-бы. В каждом сельпо имелись гриботоварные пункты. Это Тенешево, Белоглавая, Княвичи, Мораче-во, Упруссы, Ржаница, Олсуфьево, Фошня, Зерновка, Загорка и многие другие.
Заготавливали картофель, пушнину, кожсырье, мётлы, веники, макулатуру, тряпье, пузыри молодняка КРС, шишки, хвою, гриб чагу, березовые почки и многое другое.
Велась большая подготовка профессиональных кадров различным профессиям в техникумах, институтах, кооперативных школах. В потребкооперации шло поступательное развитие в 60-80 годы всех отраслей деятельности. Но в середине 90-х годов, когда экономика страны и все российские общества стали болезненно, с большими издержками и потерями, переходить на рыночные отношения, востребованность производственно-заготовительного и торгового потенциала потребкооперации стала катастрофически уменьшаться. Остро встал вопрос о выживаемости на селе кооперативной системы. За годы развала она утратила часть своей собственности, по-теряла много опытных специалистов. Сократи-лось число пайщиков.

Но с 2003 года мы резко поменяли аппарат управления и стали открывать магазины самообслуживания с полным оснащением торговым и холодильным оборудованием, а также вводить систему автоматизации. Сегодня мы почти полностью автоматизированы.
В Жуковский муниципальный округ пришли сетевые магазины, частные структуры. Но мы все равно стараемся удержать потребкооперацию как организацию, ориентированную на сельского покупателя-пайщика.
Так же ведем закупки излишков сельскохозяйственной продукции у населения.
Стараемся приостанавливать разрушительные процессы в системе и определяем новые направления и ориентиры.
Заявляем о себе, как о серьезной организации, активно выполняющей социальную миссию на селе. Например, производим продажу товаров в долг на срок до 2-3 месяцев — беспроцентный товарный кредит, обслуживаем жителей в малых населенных пунктах с помощью выезда автолавки.
Сейчас кооперация — наиболее популярное и самое многочисленное в мире экономическое движение. Эффективность кооперации объясняется тем, что она основана на стремлении самих кооператоров улучшить свое материальное положение.
Наш коллектив добивается значительных успехов среди кооператоров области. За первый квартал присуждено первое место за работу по общей деятельности. За 5 месяцев сработали прибыльно — 2,2 млн. рублей.
У нас есть на кого равняться: молодёжь берёт пример с ветеранов потребкооперации, наставников, которые душой болеют и сейчас за эту отрасль Жуковского округа округа. Они очень довольны, при встрече говорят спасибо за то, что мы сохраняем. Это ветераны-руководители: Шишова В.В., Ковалькова В.Д., Цингалова Т.И., Юркова Н.Т., Петренко Г.В., Звягина Н.П., Яшутина О.А. и другие.
Благодаря совместным усилиям, взаимодействию с облпотребсоюзом, органами власти и активными пайщиками, коллективу удалось сохранить все объекты потребкооперации, для дополнительного дохода некоторые объекты торговли сданы в аренду.
Немаловажное значение имеют проводимые областные смотры качества вырабатываемых товаров, конкурсы по профессиональному мастерству, семинары по внедрению передовых технологий, новых видов продукции.

Ведется работа по отработке лучших практик деятельности кооперативных предприятий и доведения их до системного уровня.
Очень дорого сегодня обходится содержание материально-технической базы, но благодаря тому, что мы каждодневно следим за своими расходами, нам удается сохранить коллектив и работать рентабельно.
Под эгидой облпотребсоюза и с целью привлечения молодежи в систему потребкооперации работает Молодежный Совет, который нацеливает молодое поколение кооператоров на внедрение в работу кооперативных предприятий всего нового и передового.
Конечно, главная ценность сложившейся системы — это обеспечивающие ее эффективную и устойчивую работу люди. Их ежедневный кропотливый труд позволяет не угаснуть жизни в деревнях Жуковского муниципального округа.
На сегодняшний день в отрасли трудятся 155 человек. Здесь работают энтузиасты, люди, которым не безразлична судьба райпо. Многие трудятся семьями. Продолжают у нас трудиться представители замечательных династий: Землянко А.Н., Сазонова Л.Н, Бондарева О.Н, Чернякова М.В., Лосев С.Ф., Звягина Ю.Н, Ужачкина Л.Н.
Кроме династий, у нас есть ветераны, которые трудятся не один десяток лет: Гапеева В.И, Кривоноженкова В.М., Власенкова Н.В., Павлова В.В., Колосова В.В., Лямцева О.В, Сурнина Е.И., Баранова Е.Е., Головлева Л.П.

А также приходит молодежь. Это продавец магазина Овстуг Афанасьева О.М, кондитер Зимонина Д.М., которая награждена благодарностью администрации района, бухгалтер Полякова М.В. в 2021 году награждена значком «Молодой лидер» и другие.
Выдержать все сложные годы — это дорогого стоит. У нас есть постоянные покупатели, которые звонят, интересуются нашими товарами. У нас есть пайщики, а значит, потребкооперация обязана работать, снабжать население товарами, продуктами первой необходимости.
Наш праздник — это наша жизнь в течение почти двух столетий. Сегодня нет ни одной такой долгоживущей организации, даже Сбербанк и тот моложе нас на 20 лет. Мы должны гордиться этим! Со сменой времён переименовывались многие, а мы зовемся все также.
Уважаемые работники, пайщики. Поздравляю вас с Международным днем кооперативов.
Желаю крепкого здоровья, иммунитета. Пусть будут хранимы Господом Богом все семьи, благополучия везде и во всем, взаимопонимания, большого процветания, финансовой стабильности, упорства, старания и верной поддержки друг друга в сплоченном коллективе. Вселенского всем везения и денежной реки.
С Днем кооперации!
Председатель Совета Жуковского Райпо Н.Ф. Воронина
Фото из архива Райпо.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить