Отклик: фото из прошлого

09 июля 2021

В № 20 от 21 мая на первой полосе нашей газеты была опубликована фотография из архива редакции. Как оказалось, на ней был запечатлен последний звонок 1980 года в Жуковской школе №2. Публикация нашла отклик.

На фото, в первом ряду справа – Людочка Мишина. О ней нам поведала её мама, Мария Ивановна.
Она рассказала, каким восхитительным открытием в детстве стало для Люды чтение. Оказывается, буквы складываются в слова, а за каждым из них кроется определенный смысл! Она любила на первых порах освоения этой науки читать вывески: «Мамочка, смотри, нам здесь пишут «Добро пожаловать», — говорила она, прочитав вывеску над входом в универмаг. Или: «Мамочка, а здесь написано «Прокурор», — проходя мимо прокуратуры.
В связи с тем, что у Люды были проблемы по части отоларингологии, часто приходилось лежать в больнице. В первом классе много уроков пришлось пропустить. Мама сразу сказала дочке, что даже в больнице нужно читать, учить стихи. Так девочка и поступала. А когда пришла в школу и рассказала наизусть выученные стихотворения, что стало большим сюрпризом для учительницы, радости Люды не было предела. «Мама, ты была права!», — сказала она, придя из школы.
После восьмого класса она поступила в Рославльское медучилище. Но на первом году обучения попала в больницу, где провела довольно длительное время. К сессии её не допустили, и она вернулась в родную школу, где и окончила 10 классов. Потом работала в больнице санитаркой, чтобы поступить в медицинский институт на заочное отделение. Но не сложилось. Зато она поступила на очное отделение в Брянское второе медучилище. Проучилась год, а на следующий – вновь больница. И к сдаче экзаменов допущена не была.
После этого Люда приехала домой и устроилась работать нянечкой в детский сад №3 («Родничок»). Но мечта о медицине не отпускала. И Люда вновь поступила в Брянское второе медучилище. На этот раз она окончила его, и не просто окончила, а получила красный диплом.
К сожалению, в 2011 году Люды не стало. Марии Ивановне нелегко было сдерживать слезы во время рассказа, но она призналась, что увидев фотографию в газете и узнав дочку, долго плакала, а потом пришло какое-то ощущение очищения, душевного света и тепла.

На снимке: Люда Мишина (крайняя справа)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить