Две новые выплаты

10 июля 2021

На выплату новых президентских пособий жителям Брянщины будет направлено более 130 миллионов рублей.
С 1 июля Пенсионный фонд России начал прием заявлений на новые ежемесячные выплаты для семей с детьми. Об условиях, сроках и правилах их получения мы попросили рассказать управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяну Серяк.

-Татьяна Александровна, кому положены новые выплаты?
— Сейчас мы принимает заявления на две новых выплаты. Это ежемесячные выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (от 6 до 12 недель), и ежемесячные выплаты одиноким родителям (родителям, получающим алименты) на детей от 8 до 17 лет, находящимся в трудной финансовой ситуации.
Обе выплаты относятся к мерам государственной поддержки российских семей с низким доходом и будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Получить их можно, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в Брянской области, это 11 280 рублей.
— Каков размер выплат?
Ежемесячная выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной финансовой ситуации, составит половину прожиточного минимума взрослого человека в Брянской области — 6 042 руб. 50 коп.
Ежемесячная выплата для одиноких родителей (родителей, получающих алименты) на детей от 8 до 17 лет составит половину прожиточного минимума на ребенка в Брянской области. Это 5603 рубля.
Ежегодно, с 1 января, в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума на ребенка, эта выплата будет расти.
-Нужно ли женщинам представлять документы о постановке на учёт по беременности?
-Нет, эти сведения Пенсионный фонд также запрашивает самостоятельно. Подтверждение может понадобиться только, если они не поступят. В таком случае в «Личный кабинет» на Госуслугах придет сообщение с дальнейшими инструкциями.
— А какие документы получатель выплаты должен представить сам?
-В большинстве случаев при обращении за выплатой необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. В рамках программы межведомственного взаимодействия Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи.
Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
— Татьяна Александровна, а как будет назначаться и выплачиваться пособие для одиноких родителей (родителей, получающих алименты)?
— Пособие назначается и выплачивается с восьмилетия ребенка до достижения им возраста 17 лет. Назначаться оно будет на один год и продлеваться — по заявлению.
Выплата назначается:
• единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, если родители ребенка умерли;
• родителям и законным представителям ребенка, получающим алименты в соответствии с судебным решением.
— Ежемесячная выплата положена на каждого ребенка?
— Да, пособие выплачивается на каждого ребенка, которого воспитывает единственный родитель, или на каждого ребенка, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов. При этом не имеет значения, платит второй родитель алименты или нет. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.
— Татьяна Александровна, новые выплаты – новые термины. Вы говорили о комплексной оценке нуждаемости, которая будет применяться. Что это такое?
— Комплексная оценка нуждаемости подразумевает оценку доходов и имущества семьи. Так, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, если у них есть одна квартира или дом любой площади, дача, автомобиль, гараж, земельный участок не более 25 соток в городе и не более 1 гектара в селе. Семья может иметь одно транспортное средство (мотоцикл, трактор, комбайн, катер, моторную лодку и др.), а также банковские вклады, годовой доход от процентов по которым не превышает прожиточного минимума на душу населения.
У многодетной семьи при этом имущество и сбережения могут быть больше.
— Куда обращаться за назначением выплат?
— Удобнее всего подать заявление через портал Госуслуг. Можно также обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда (прием по предварительной записи).
Опекунам для назначения выплаты нужно обращаться только в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.
— Какие платежные реквизиты необходимо указывать в заявлении?
— Выплата не может осуществляться на счет другого лица. Поэтому в заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя: наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя. Если заявление было подано с банковскими реквизитами другого лица, можно подать новое заявление, со своими банковскими реквизитами. При этом обращаю особое внимание получателей новых выплат: все президентские пособия будут зачисляться только на банковские карты «Мир».
— С подачей заявления лучше поспешить, или можно еще повременить?
-Обе выплаты (и беременным женщинам, и одиноким родителям) – ежемесячные. Срок их получения зависит от возникновения права.
Выплата за июль, например, будет произведена в полном объеме как тем, кто подаст заявление 1 июля, так и тем, кто подаст его 31 июля. Так что это выбор получателей, здесь каждый решает сам.
Но опыт предыдущих президентских выплат показал, что те, кто поспешил и подал заявление в первые дни, а то и часы приема, допустил ошибки и не смог получить выплату в числе первых. Поэтому спешить точно не стоит.
Подробно с интервью Вы можете ознакомиться на региональной странице сайта ПФР.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить