Алтай, встречай!

16 июля 2021

Мы продолжаем следить за велопутешествием Андрея Козлова на Алтай и вместе с ним удивляемся неожиданным и долгожданным встречам.

По дороге в Тюмень он встретил 67-летнего японца Ясы. Японец 11 месяцев идет из Владивостока в Санкт-Петербург. В среднем в день преодолевает около 30 километров. Ночует, в основном, в палатке.

Найти магазин в Тюмени для того, чтобы заменить покрышку, помог волонтер Павел. В рабочее время Павел занимается озеленением Тюмени, а в свободное — помогает людям — бесплатно чинит велосипеды, проводит уборку пляжа.

35-й день путешествия ознаменовался поломкой. В деревне Малиновке пробил заднюю камеру. На шиномонтаже под навесом с помощью владельца, которого зовут Сергей, поменял покрышку и заменил задние тормозные колодки, Сергей заклеил 4 пробоя в трёх камерах. От денег категорически отказался, также как и от совместного фото.

На трассе Р254 состоялась ещё одна встреча. Андрея Николаевича догнал мотоциклист, предложил познакомиться, поговорить. Оказалось, Александр Наумов едет из Крыма домой в Кузнецк на мопеде. Он мастер фотографии, обучался в вузе по этому направлению.
После Новосибирска двинулся в Бердск, куда ещё в начале пути приглашал заехать заочный знакомый Николай Батуев.

Вот что пишет о своей остановке наш путешественник: «Приехал в гости к Николаю Батуеву и с первых же минут разговор пошел ровно, спокойно! Не покидала мысль — будто я с Николаем знаком давно, будто служили или работали в одном коллективе! Николай протопил баньку. Дух в бане легкий, жаркий, искупался в бассейне, пообедали и Николай прокатил по городу на авто. Показал, где делали приемники Вега, электробритвы Бердск и другие достопримечательности города. Когда вернулись домой, долго говорили за чаем о службе в армии и на флоте, о жизни. Первый раз в Сибири, в Бердске, в гостях у Николая, а будто сто лет знакомы!».

Дорога настраивает Андрея Николаевича на лирический лад: «Имеет Чуйской тракт какой-то магнетизм, свою ауру — не объяснимую и в тоже время понятную путнику. И предвкушение встречи с горным Алтаем волнует, радует. Так как это финишная кривая похода, спешить не стану. Пробег дневной не больше ста, в горах и того меньше. Надо впитывать и растворяться».

Вот уже и Алтайский край!

Е.Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить