Если аптека второй дом…

16 июля 2021

В последнее время в связи с коронавирусом много внимания уделяется работе врачей. На просторах интернета рождаются различные флешмобы, акции в их поддержку. А давайте вспомним о тех, кто стоял у истоков, кто много лет отработал в сфере здравоохранения.

В Жуковке живет человек, который более 40 лет отработал в этой системе. Это Валентина Максимовна Сафронова.

В юности для Вали вопрос куда пойти учиться после школы никогда не был мучительным. Она твердо знала, что станет фармацевтом. Игрушек в послевоенное время особенно не было, поэтому маленькая Валя подолгу рассматривала порошки и лекарства, которые прописывали маме. А если отец брал дочку в Жуковку (жили они в Летошниках) в аптеку, чтобы пополнить запас лекарств для жены. Валя подолгу рассматривала витрины, где в строгом порядке стояли баночки и пузырьки. Провизор Роза Павловна говорила отцу: «Вот это прирожденный фармацевт. Отдавайте девочку учиться».

И девочка действительно лелеяла эту мечту – выучиться на фармацевта, но для этого сначала нужно было окончить школу. В семье не очень-то понимали и признавали всё это учение. Чаще время после школьных занятий она проводила в няньках – присматривала за детьми старшего брата. Поэтому перевод в Жуковскую школу №1 после того, как сгорела школа в Летошниках, стал для неё настоящей удачей.

Здесь ей, правда, пришлось наверстывать упущенное за время, проведенное в няньках, но своего она добилась — окончила школу без троек. Часто сидела за книжками допоздна, чему удивлялась хозяйка квартиры, где жила во время учебы в школе Валя.
На летних каникулах девочка работала все три месяца в колхозе — зарабатывала на школьные принадлежности. В июне – прополка, в июле — сенокос, в августе – работа на току.

После школы она решила поступать в Курское фармацевтическое училище. На экзаменах по химии Валя все задачи решала несколькими способами, поэтому приняли абитуриентку на курс охотно.

В Курске прожила Валентина Максимовна 2 года. Сразу же стала получать повышенную стипендию – 30 рублей. Вспоминает такой случай: пришла в комиссионный магазин покупать пальто. И размер подошел, и продавщица оценила, как прекрасно смотрится на юной Вале вещь, вот только денег не хватает. Пальто стоит 40 рублей, а в кошельке – 20. Тогда продавщица предложила выплатить недостающую сумму в рассрочку. Конечно, Валентина показала студенческий билет, рассказала где учится, как её найти. В итоге вся сумма была выплачена, а у Валентины появилось долгожданное пальто. Вообще, отмечает Валентина Максимовна, на её жизненном пути встречалось много хороших людей.
Училище было окончено с красным дипломом. Первым местом работы стала аптека в Калининской (ныне Тверской) области. А через год судьба привела Валентину Максимовну в родные пенаты – в Летошники. Вот уж точно: где родился – там и пригодился.
Красный диплом давал, в общем-то, молодому ещё специалисту, возможность сразу принимать на себя должность заведующего. Так Валентина Максимовна стала заведующей Летошницкой аптекой №118.

Сельская аптека обслуживала население двенадцати деревень и больницу, которая сначала имела тридцать коек, а позже была расширена до шестидесяти.
В аптеке занимались изготовлением лекарств (делали микстуры, мази, порошки, стерильные растворы). В весенне-летний период собирали лекарственные травы. Тяжело больным и одиноким людям провизоры доставляли лекарства на дом. Перед населением Валентина Максимовна отчитывалась два раза в год.
Ежеквартально аптека под руководством нашей героини принимала участие в социалистическом соревновании, которое проходило среди семидесяти сельских аптек области. Нередко коллектив занимал призовые места. А в 1978 году на основании добросовестной работы заведующей, у которой все журналы велись исправно, внутреннее оформление было на высоте, а в книге жалоб и предложений были сплошные слова благодарности, Летошницкой аптеке №118 было присвоено звание «Аптека – школа передового опыта».

Учреждение выбрали передовым предприятием среди семидесяти сельских аптек области. Теперь Валентина Максимовна ежегодно на базе Летошницкой аптеки проводила занятия со своими коллегами.

Валентина Максимовна принимала участие в смотрах-конкурсах на звание «Лучший по профессии» среди заведующих сельскими аптеками. За время её работы было проведено два конкурса, и в каждом из них она заняла первое место.
В 1975 году её внесли на областную Доску почета Брянского аптечного управления, а в 1977 была объявлена благодарность Министерства здравоохранения за хорошую работу с записью в трудовую книжку. Через год она была награждена значком «Отличник здравоохранения». И это не считая почётных грамот районного и областного уровней. Помимо этого, за многолетний труд награждена медалью «Ветеран труда».
В должности заведующей аптекой Валентина Максимовна проработала 30 лет. После закрытия больницы, закрылась и аптека в 1998 году.

Дальнейший трудовой путь прошел в Жуковской аптеке №16, в должности фармацевта. Далее работала в аптечном пункте на Московской улице города Жуковки.
Валентина Максимовна успевала совмещать основную и общественную работы. Она была секретарём комсомольской организации отделения «Красное знамя» совхоза «Коммунар», была участницей фольклорного хора в Летошниках, с которым побывала в столице.
Во время репетиционного процесса её приметил водитель Александр Сафронов, за которого впоследствии она вышла замуж. Через год после бракосочетания семья переехала в построенный своими руками дом в Жуковке, где Валентина Максимовна живет до сих пор. В браке родился сын Сергей.

В школе его классным руководителем был Николай Иванович Русаков. Он увлекал ребят и родителей своими туристическими затеями: то класс сплавлялся на байдарках по Десне, то ходил в турпоход, то ездил по местам боевой славы, то организовывались дни здоровья в школе.

Сын связал свою профессиональную жизнь с энергетикой. Окончив профильный институт в Смоленске, он вернулся в Жуковку и поступил на работу в районные энергосети. Начинал мастером, потом стал инженером, на сегодняшний день — начальник Жуковского РЭС.
Старшая внучка Валентины Максимовны учится в Смоленском государственном медуниверситете. Младшая мечтает стать психологом. Так что профессия бабушки, возможно, положила начало династии врачей.

Е. Колобова.

На фото: В.М.Сафронова , 1975 год. Фото с областной доски почета.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить