Отчиталась жуковская полиция: количество преступлений сократилось

19 июля 2021

Отчет перед жителями о состоянии криминогенной обстановки на территории Жуковского района за 6 месяцев 2021 года и мерах по ее стабилизации.

В течение 2021 года работа МО МВД России «Жуковский», реализующего задачи и функции на территории Жуковского района (далее МО МВД России «Жуковский»), строилась в строгом соответствии с требованиями Президента и Правительства, Министерства внутренних дел РФ в сфере укрепления правопорядка, а также нормативных документов органов власти и управления области и района по вопросам правоохранительной работы.
Проводилась работа по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных массовых мероприятий. Уделено внимание вопросам предупреждения террористической угрозы, защите экономического сектора, а также соблюдению учетно-регистрационной дисциплины.
Подразделениями отдела продолжалась реализация мероприятий, направленных на укрепление внутреннего и внешнего взаимодействия служб и подразделений отдела полиции, повышение эффективности управленческого воздействия, совершенствование нормативно – правовой базы, укрепление взаимодействия с органами местного самоуправления, другими правоохранительными и контролирующими органами.
Под постоянным контролем руководства отдела находились вопросы по повышению эффективности борьбы с экстремизмом.
Реализовывались мероприятия по совершенствованию работы по раскрытию преступлений в течение дежурных суток. Обеспечивался правопорядок и общественная безопасность при проведении мероприятий с массовым участием граждан силами как патрульно-постовых нарядов ППС, ОВО, ДПС, задействованных в системе единой дислокации, так и с привлечением всего личного состава отдела.
В целях профилактики и предупреждения преступлений на территории района проведен ряд оперативно-профилактических операций.
В результате принятых мер удалось добиться определенных положительных результатов в оперативно-служебной деятельности отдела.
В МО МВД России «Жуковский» поступило 2561 заявление, сообщение и иная информация о происшествиях (-26,0%), а также 129 (-2,2%) обращений граждан и организаций по содействию в реализации конституционных прав и свобод, которые рассмотрены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Обращений от депутатов представительных органов муниципальных образований, уполномоченных по правам человека в МО МВД России «Жуковский» не поступало.
На территории района на 10,9% уменьшилось общее число зарегистрированных преступлений (155), в том числе на 7,7% преступлений, предварительное следствие по которым обязательно (72), из них на 20,7% тяжких, особо тяжких преступлений (23). Меньше на 13,5% зарегистрировано преступлений, предварительное следствие по которым необязательно (83).
В числе зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений: два преступления, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, семь краж, четыре мошенничества, пять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, три экономических преступления, три факта изготовления поддельных денежных купюр.
Не допущено совершения таких тяжких и особо тяжких преступлений, как изнасилование, разбой, преступления против семьи и несовершеннолетних.
На территории Жуковского района не допущено фактов коррупционных проявлений.
Остаток нераскрытых преступлений на территории Жуковского района составил 35 уголовно – наказуемых деяний, в том числе 26 преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, девять преступлений, предварительное следствие по которым необязательно. До настоящего времени остались нераскрытыми три тяжких преступления.
Сотрудниками МО МВД России «Жуковский» раскрыто 119 преступлений (+7,2%), в том числе 37 преступлений, предварительное следствие по которым обязательно (-11,9%), 82 преступления, предварительное следствие по которым необязательно (+18,8%). Раскрыто девять тяжких, особо тяжких преступлений (-59,1%).
В течение 6 месяцев 2021 года раскрыто: убийство, шесть преступлений, связанных с причинением вреда здоровью средней тяжести, шесть угроз убийством, два грабежа, 30 краж чужого имущества, три мошенничества, два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, четыре преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, два угона, три преступления в сфере безопасности дорожного движения, четыре экономических преступления, два преступления против государственной власти и управления. Раскрываемость преступлений составила – 78,5%.
Сотрудниками ОУР установлены лица по 43 преступлениям (+7,5%).
При организации профилактической работы полицией реализованы меры по усилению контроля за неблагополучными семьями, совместно с представителями органов исполнительной власти приняты необходимые меры по защите прав детей, в том числе от нерадивых родителей.
Результатом комплексной работы пресечено одно преступление, совершенное несовершеннолетним (стабильно).
Уменьшилось на 5,0% преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (38).
Принимались меры по выявлению правонарушений алкогольной направленности. Так, на территории Жуковского района выявлено 31 административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, 178, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ, 56 правонарушений, предусмотренных ст.20.20 КоАП РФ.
Начислено административных штрафов на общую сумму 65 тыс. рублей, взыскано 35 тыс. рублей, что составило 53,0%.
Было выявлено 10 фактов незаконной продажи спиртных напитков несовершеннолетним на территории Жуковского района. За что продавцы магазинов привлечены к административной ответственности.
Продолжалась работа по противодействию нелегальной миграции и выявлению нарушений миграционного законодательства.
Выявлен 21 протокол по ст.19.15 КоАП РФ («проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность»).
Проводились отработки жилого сектора с целью выявления фактов сбыта продуктов самогоноварения. Таковых выявлено — 30, изъято — 47 литров самогона.
Участковыми уполномоченными полиции в отчетном периоде на участковых пунктах полиции по различным вопросам осуществлен прием 145 человек. На административных участках за отчетный период участковыми уполномоченными полиции отчеты перед населением не проводились ввиду эпидемиологической обстановки на территории Российской Федерации. В районные средства массовой информации направлено девять материалов профилактического характера по направлению службы. При работе с населением, обслуживаемых административных участков, установлено 58 доверительных отношений с гражданами, что способствовало выявлению и раскрытию 51 преступления. На профилактическом учете участковых уполномоченных полиции состоит 1573 подучетных лиц различной категории, в том числе ранее судимых – 201, с которыми постоянно проводится индивидуально-профилактическая работа по предупреждению совершения преступлений на бытовой почве.
За отчетный период участковыми раскрыто 66 преступлений, основной массой которых являются преступления профилактического характера (причинение лёгкого вреда здоровью, средней тяжести, побои, угрозы убийством), выявлено 379 административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ.
На территории района зарегистрировано 5 народных дружин правоохранительной направленности и 1 казачество, основной задачей которых является оказание содействия органам полиции в охране общественного порядка.
На территории Жуковского района принята и действует муниципальная программа «Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Жуковского района (2020-2022 годы)», которая утверждена постановлением главы администрации района от 16.01.2020 № 21, в программу включен весь спектр профилактических мероприятий.
В первом полугодии были израсходованы средства на подведение итогов патриотических смотров, конкурсов – 30 000 рублей, на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних – 200 000 рублей, а также 332 500 рублей израсходованы на дооборудование видеокамерами семи образовательных организациий Жуковского муниципального округа Брянской области.
В целях профилактики мошенничеств на территории района сотрудниками МО МВД России «Жуковский» было посещено 23592 гражданина, в том числе 4878 престарелых, опубликовано три информации профилактического характера в районной газете «Жуковские новости».
Проведены рабочие встречи с представителями органа местного самоуправления, банковских учреждений, отделов и отделений почтовой связи, крупных торговых сетей и торговых центров, а также с представителями учреждений муниципального хозяйства, осуществляющих пассажирские перевозки, с доведением основных способов мошенничеств, выработаны совместные решения по фактам профилактики мошенничеств.
Вместе с тем, принятые меры недостаточны, так как на территории района совершено 28 мошенничеств (+75,0%). В связи с чем предлагаю органам местного самоуправления активизировать работу по освещению информации об основных формах мошенничеств, совершенных на территории Брянской области. Кроме того, предлагаю увеличить финансирование профилактических мероприятий, направленных на борьбу с данными противоправными деяниями.
Организованы мероприятия по недопущению фальшивомонетчества на территории района. В этих целях проведено 337 инструктажей на объектах торговли. Вместе с тем, принятые меры недостаточны, так как допущено три факта фальшивомонетчества.
В Жуковском районе под административным надзором состоит 33 лица, в отношении которых было составлено 44 протокола об административных правонарушениях.
На территории Жуковского муниципального района произошло девять дорожно-транспортных происшествий (+80,0%), в которых 19 человек получили ранения (рост в 2,1 раза) и два человека погибли (6 мес. 2020 г. – 0). С целью принятия мер по сокращению дорожно-транспортного травматизма, сотрудниками МО МВД России «Жуковский» была активизирована работа по выявлению нарушений Правил дорожного движения, в том числе относящихся к категории грубых. Так, на территории обслуживания сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Жуковский» выявлено 1952 нарушения ПДД (6 мес. 2020 г. – 1500), из них: за управление транспортом в состоянии опьянения – 21 (2019 г.– 33); отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 46 (6 мес. 2020 г. – 55); за нарушение ПДД пешеходами – 467 (6 мес. 2020 г. – 386).
Было возбуждено шесть уголовных дел, предусмотренных ст.2641 УК РФ («нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию»).
Штатная численность отдела составляет 130 единиц личного состава, при некомплекте 19 единиц (заместитель начальника ОД, начальник ОУР, участковый уполномоченный полиции ПП «Брянск-18», семь полицейских ОВ ППСп, шесть полицейских ИВС, два инспектора специального приемника, старший следователь СО).
Основные усилия МО МВД России «Жуковский» во втором полугодии 2021 года будут направлены на осуществление комплекса дополнительных мероприятий, направленных на пресечение преступлений, в том числе категории тяжких, особо тяжких.
Реализацию комплекса дополнительных мероприятий по противодействию фактам мошенничества, экстремизму, организованной преступности.
Защиту бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов (программ), а также крупных инвестиций на развитие экономики в социальной сфере, повышение эффективности борьбы с коррупцией.
Предупреждение фактов укрытия заявлений (сообщений) о преступлениях, административных правонарушениях, происшествиях от регистрации и учета; укрепление законности при расследовании уголовных дел, повышение эффективности и качества предварительного следствия и дознания.
Совершенствование использования сил и средств МО в охране общественного порядка; усиление профилактики преступлений и иных правонарушений; повышение результативности работы по пресечению незаконной миграции, создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, переселяющихся в Российскую Федерацию для постоянного проживания, защита их прав и свобод.
Повышение качества и доступности государственных услуг, предоставляемых МВД России.
Улучшение материально-технического обеспечения МО; создание финансовых условий для стимулирования результатов деятельности сотрудников органов внутренних дел; укрепление служебной дисциплины и законности; развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров для органов внутренних дел, отвечающей своевременным требованиям.
Начальник МО МВД России “Жуковский” А.В.Зарубин.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить