И нет нам тверже почвы под ногами, чем палубы военных кораблей

25 июля 2021

25 июля в Санкт-Петербурге в честь Дня Военно-морского флота пройдет большой парад военных кораблей. Весь мир сможет увидеть морскую военную мощь России.
Право называться великой морской державой завоевано нашими предками, дедами и отцами, их блистательными победами над сильнейшими флотами мира. Сегодня это подтверждается решительными действиями, высокими боевыми возможностями, самой современной техникой, боевой и морской выучкой сотен тысяч военных моряков. Их отличительной чертой всегда была и есть беззаветная преданность Родине, кораблю, отвага, высокая выучка, дерзость при решении боевых задач.

Брянский край, а вместе с ним и Жуковская земля, внесли свою лепту в служение Родине на водных просторах. В составе Северного флота несет службу атомный подводный крейсер, названный в честь нашего областного центра «Брянск» (на снимке).
В честь уроженца Жуковского района, контр-адмирала Николая Михайловича Харламова был назван большой противолодочный корабль. Только в прошлом году он был выведен из состава Северного флота.
В честь приближающегося праздника давайте вспомним несколько имен тех наших земляков, кто отдал дань служения родине в составе ВМФ.

Денисенков Владимир Андреевич родился в поселке Олсуфьево Жуковского района 2 ноября 1937 года. Военное детство прошло здесь же. После войны окончил школу с золотой медалью.

С 1956-го по 1960-й учился в Высшем военно-морском училище подводного плавания. Позже окончил Военно-морскую академию. Всю свою жизнь посвятил служению Родине. Дослужился до звания контр-адмирала. В 80-х годах 20 века командовал 16-й дивизией подводных лодок (Лиепая). С 1987 по 1992 год – начальник Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова (г. Севастополь). В 1994 году Владимир Андреевич вышел в запас и продолжил работу научным сотрудником НИИ ВМФ.
Владимир Андреевич часто бывал на малой родине, приезжал в Жуковку, встречался со школьниками и молодежью. Он награжден многими орденами и медалями, а также является Почетным гражданином Жуковского района. Умер 18 сентября 2011г. Похоронен в г. Ломоносов Ленинградской области.

Харламов Николай Михайлович родился в Жуковке 19 декабря 1905 года. Здесь же окончил железнодорожную школу-семилетку.

В 1922 году поступил в Ленинградское Военно-морское училище. В 1924 году с успехом его окончил и на следующий год продолжил обучение в военно-морском училище им. М.В. Фрунзе, по окончании которого получил назначение на Черноморский флот в должности вахтенного начальника, а затем завхоза эскадренного миноносца «Дзержинский».
После окончания артиллерийского класса Специальных курсов командного состава ВМС в 1931 году служил артиллеристом, помощником командира эсминца «Фрунзе», а затем командиром эсминцев «Дзержинский», «Бод-рый» и, наконец, крейсера «Ворошилов».
В феврале 1938 года Харламов Н.М. становится начальником Черноморского флота. Отсюда он уходит на курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военно-морской академии им. К. Е. Ворошилова на военно-морской факультет Военной академии Генштаба, после которых получает звание контр-адмирала.
В годы Великой Отечественной войны служил военно-морским атташе при посольстве СССР в Великобритании. В течение четырех лет он занимал этот пост, осуществляя связь с британским Адмиралтейством, в том числе по вопросам организации поставок морем в Мурманск.
После войны был начальником управления и заместителем начальника Главного морского штаба ВМФ, командующим 8-м военно-морским флотом на Балтике, начальником военно-морского факультета Высшей Военной академии имени К.Е. Ворошилова, командующим Балтийским флотом. В 1971 году Николай Михайлович вышел в отставку.
Был награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, орденами Ушакова 1-й степени, Нахимова 1-й степени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды.

Тищенко Петр Никеевич родился в 1929 году в селе Заборье Красногорского района в крестьянской семье.

С 1949-го по 1955-й служил в ВМФ на Балтийском флоте в должности артиллериста на тральщике (противоминном корабле) Т-712. Участвовал в боевом тралении (уничтожении) морских мин, оставшихся в наших морях после Великой Отечественной войны. Корабль с его участием вытралил и уничтожил 6 морских мин. За безупречную службу и отличное знание специальности Петр Николаевич был назначен командиром артиллерийской установки, а также ему было присвоено воинское звание «главный корабельный старшина».
После увольнения в запас Петр Николаевич работал в родном колхозе в селе Заборье на разных должностях.
Более 10 лет исполнял обязанности председателя сельского Совета. Вместе с женой вырастили и воспитали четырех детей.
После аварии на Чернобыльской АЭС переехал вместе с семьей в деревню Никольская Слобода, где и проживает в настоящее время в статусе пенсионера.

Ефименко Евгений Николаевич родился в 1966-м в селе Заборье Красногорского района.

В 1984-м был призван в ВМФ. Служил на Балтийском, Черноморском и Северном флотах на тяжелом авианесущем крейсере «Киев» оператором зенитно-ракетного комплекса «Оса». Закончил службу в 1987 году в звании «главного корабельного старшины».
Дважды участвовал в дальних боевых походах продолжительностью 6 и 9 месяцев в Атлантическом океане и Средиземном море.
В период его службы ТАКР «Киев» за выдающиеся заслуги в боевой подготовке награжден орденом Боевого Красного Знамени. В этом есть вклад и нашего земляка Ефименко Е. Н.
После службы в ВМФ окончил Брянский сельскохозяйственный институт и до пенсии работал на разных должностях в сельском хозяйстве.
В настоящее время – пенсионер, проживает в деревне Никольская Слобода.

Кривоносов Валентин Федорович родился в 1942 году на Брянщине в семье партизана Великой Отечественной войны.

В 1961 году был призван на воинскую службу и направлен на учебу в военную школу связи им. А. С. Попова в город Ломоносов Ленинградской области. Получил специальность радиометриста. С 1962-го по 1965-й служил в 36-й бригаде торпедных и ракетных катеров Балтийского флота в Калининграде и Балтийске в должности старшины команды радиометристов на звеньевом катере. Специалист 1 класса, отличник боевой подготовки, главный корабельный старшина Кривоносов В.Ф. закончил службу на флоте в 1965 году.
В 1970-м после окончания института жизнь и судьба Валентина Федоровича резко изменились. Его призвали на службу в войска специального назначения с присвоением офицерского звания. Служил в разных регионах России на разных должностях. Имеет множество наград и поощрений за безупречную службу. Закончил службу в 1997 году в звании полковника.
В настоящее время в отставке, пенсионер, занимается общественной, в том числе патриотической, работой с молодежью. Живет в Жуковке.

Струговец Федор Евгеньевич родился в 1948 году в Красногорском районе.

После окончания средней школы поступил в Высшее военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, в настоящее время это Военно-Морской институт им. Петра Великого.
В 1970 году окончил училище, получил диплом офицера-противолодочника и инженера-электромеханика надводных кораблей, был направлен для прохождения дальнейшей службы на Северный Флот.
В городе Полярном прошел дополнительную подготовку офицера-подводника и был направлен на подводную лодку. Прошел все ступени службы и дослужился до командира подводной лодки. В 1989 году, пройдя должностное обучение, был назначен командиром новейшей противолодочной подводной лодки.
Участник 9 дальних морских походов продолжительностью от 3 до 6 месяцев. За безупречную службу, освоение и испытание новейшей подводной лодки награжден боевым орденом «Красная звезда» и многими медалями.
С 1993-го в отставке. Занимается общественной и военно-патриотической работой. Проживает в Никольской Слободе.

Сытиков Геннадий Романович, капитан второго ранга в отставке, окончил высшее военно-морское училище им. П.С.Нахимова в Севастополе.

Во время учебы принимал активное участие в восстановлении разрушенного в годы войны города русских моряков.
Во времена своей учебы был спортивной гордостью училища, занимая призовые места по легкой атлетике и плаванию. Чемпион Севастополя по плаванию. После завершения учебы служил в составе подразделений Северного флота, прошел все северные моря от Мурманска до Владивостока. Награждён медалью «За дальний поход».
С 1955-го по 1959-й служил командиром тральщика, обезвреживая мины, оставленные врагами страны на восточном побережье нашей Родины в Японском и Охотском морях. Оставил морскую службу 1959 году в результате хрущевской реформы Вооруженных Сил. Ныне живёт в Жуковке.

Совет ветеранов Вооруженных сил Жуковского района поздравляет с Днем ВМФ России всех земляков, ветеранов флота, родных и близких военных моряков. Пусть над головой всегда будет безоблачное небо, а наш Флот будет демонстрировать силу и мощь государства только в мирных условиях.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 16:04

В брянском Климово волонтеры побывал у ветерана войны

Визит состоялся в рамках акции «Весенняя неделя добра». (далее…)

20 апреля 2024, 16:00

В брянской Суземке на двух улицах заменят водопроводы

Новые водопроводные трубы появятся на улице Молодежная и 2-ом переулке Гагарина. (далее…)

20 апреля 2024, 15:56

Брянский медколледж стал площадкой проведения Единого дня открытых дверей Федерального проекта «Профессионалитет»

Сегодня, 20 апреля, прошли дни открытых дверей во всех образовательных учреждениях, которые входят в кластеры Федерального проекта «Профессионалитет». (далее…)

20 апреля 2024, 15:50

День открытых дверей проходит в брянских профессиональных учебных учреждениях

Сегодня, 20 апреля,  медико-социальном техникуме имени академика Н.М. Амосова прошел день открытых дверей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить