Возвращение в «Очень большой лес»

30 июля 2021

Интересно наблюдать за процессом создания литературного произведения, рождаемого талантом, вдохновением и трудолюбием писателя. Особенно, если это не просто роман, а целый их цикл, объединенный одной идеей, одним общим сюжетом и одними главными героями. Да, ещё и автором является литератор – земляк, Грандмастер российской фантастики Василий Васильевич Головачёв.

Ранее мы уже рассказывали о первых двух произведениях цикла — «Очень большой лес» и «Враги большого леса». Однажды после этого при встрече с автором на заданный вопрос, как будет дальше развиваться действие, он загадочно улыбнулся и ответил: «О, там ещё много кой – чего произойдёт». Действительно, на суд читателей уже представлена пятая книга, создаётся заключительный, финальный роман.
В сюжетах своих произведений Василий Васильевич Головачёв использует различные научные гипотезы и открытия. В этом ему помогает высшее техническое образование и знакомства со многими известными учёными. За основу берётся какая-то тема или проблема, опираясь на которую автор даёт волю своей фантазии и таланту, создавая научно – фантастическое произведение. На этот раз, он, одним из первых писателей, выбрал тему бран-вселенных. Если кратко: учёные-физики, чтобы объяснить фундаментальное взаимодействие всего мира, создали теорию струн, которая развилась в М-теорию.
Согласно ей существует не три пространственных измерения, а целых одиннадцать. Предположим, наш трехмерный мир расположен на многомерной поверхности, называемой брана (от слова мембрана). Предполагается, что в нескольких миллиметрах от нашей браны, расположена другая брана, на которой имеется своё трёхмерное пространство. Это параллельная Вселенная на другой бране, и таких параллельных Вселенных может быть бесконечное множество. Это только теоретическое предположение, пока не подтверждённое практикой, но ясно, что всё впереди.
Эту мысль и взял за основу в цикле своих новых романов «Очень большой лес» В.Головачёв.
Давайте вспомним завязку первого романа. В африканских джунглях загадочным образом исчезает археологическая экспедиция ЮНЕСКО. Спасти российских участников экспедиции отправляется спецгруппа под командованием майора Реброва, но и с ними пропадает связь. Далее начинаются невероятные события. Герои попадают в незнакомый мир иной Вселенной.
У Головачёва есть свой особый творческий стиль, свой почерк, по которому мы можем узнать автора произведения. Одна из особенностей — чёткое деление героев и событий на хороших и плохих, на тёмное и светлое. Всегда есть положительный герой — честный, смелый, отважный, справедливый, вызывающий симпатии у читателей. В данном случае это Максим Ребров. Ему помогают преданные товарищи: рассудительный Жора Редошкин, физик Карапетян, археолог Вероника Скворцова, ботаник Костя, лейтенант Мерадзе.
Костя — любимый и очень удачный персонаж автора. Молодой, задорный, бесстрашный, непоседливый. Он воспитан, по словам его друзей, не родителями, а компьютерным окружением. Порой ему не хватает выдержки, терпения, но он очень креативен. Его суждения, иногда, воспринимаемые как нелепые, на деле оказываются единственно правильными. Писатель отразил в нём черты современной молодёжи.
Очень тонко, как бы штрихами, определена лирическая линия героев. Вспыхнувшее чувство между Максимом и Вероникой, чистое и светлое, крепнет от романа к роману.
Впечатляет Большой лес! Это живой организм, в котором есть свои законы и загадочная форма разума. Некоторые учёные предполагают собирательный природный разум растений, животных, человека. Изучение этого феномена будет продолжаться в будущем. Вот и Максим на ментальном уровне общается с лесом, получает от него информацию, помогает противостоять всему плохому, в том числе людям, завербованным тёмным лесом. Вражеский лес в борьбе использует шмелей и ящеров, наделённых искусственным интеллектом, в арсенале Большого леса только красивые бабочки. Конечно, помощь Максима и его товарищей очень кстати.
Настоящее переплетается с далёким будущим. Оказывается, Чёрный лес имеет земное происхождение, через иномериану он попал на планету Большого леса и теперь уничтожает хозяина. Но сначала что-то случилось на Земле. Прочитав книгу, вы поймёте, что иногда предсказывает научная фантастика. Это может сбыться, а может, и нет.
Действия в романах раздваиваются. Пока Максим и его друзья сражаются с врагами светлого леса, учёные-физики пытаются найти проход-иномериану между бранами-вселенными, чтобы помочь товарищам вернуться на Землю. Несколько раз это удаётся. И каждый раз Максим отказывается вернуться, пока не исполнит обещание остановить нашествие Чёрного леса. Вместе с ним остаются и его товарищи.
Цикл романов выходит в серии «Абсолютное оружие». Множество интересных приключений, порой очень опасных, пережили герои. Хорошо развёрнуто описание сражений, охарактеризовано оружие настоящего и будущего.
Трудно, да и нет необходимости пересказывать монументальное произведение, состоящее из нескольких частей.
Это хорошая качественная научная фантастика. Вы можете узнать, что такое Крепость большого леса, и из чего и по какому поводу она была создана, почему автор считает Демонов войны предками современного человека, кто такие «кенгурокузнечики», и какое устройство в скором будущем заменит современные смартфоны. Для этого прочтите книги цикла «Очень Большой лес».
Скоро мы встретимся с последней частью его. Узнаем, найдёт ли Максим своих потерянных товарищей, всем ли удастся вернуться на родную Землю и о чём предупредил Большой лес своих союзников, рассказав, как, возможно, будет развиваться будущее их родной планеты, и можно ли предотвратить то, с чем они столкнулись, попав через иномериану в будущее Земли.
Когда-то в интервью Василий Васильевич сказал: «Я – сын своего Рода и своего народа.» Он часто посещает свою малую Родину, не забывает её. И в произведениях часто называет любимые места. Так в романе «Очень Большой лес» Вероника Скворцова, уютно устроившись у костра на полянке Большого леса в чужой Вселенной, говорит: «Как хорошо, будто в жуковском лесу, на берегу Десны».
Конечно, многие наши жители знакомы с творчеством Почётного гражданина нашего города В.В.Головачёва. А тем, кто только начинает открывать его произведения, мы, обыкновенные читатели, рекомендуем его последний на данный момент цикл романов «Очень Большой лес». Надеемся, что Грандмастер российской фантастики ещё не раз порадует нас интересными произведениями.
В. Бычкова, М. Андриуца.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить