Посвятили жизнь земле

10 октября 2021

Во вторую субботу октября в России отмечают День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, важнейший праздник для всех, причастных к аграрному труду. Правда, в это время сельхозработники далеко не всегда могут выкроить время для празднования. Ведь далеко не всё завершено. Вот и в хозяйствах Жуковского округа продолжается напряженная работа.
В КФХ «Масюк», например, ведется протравка семян для будущей посадки, вспашка, дискование, сев озимых культур.
На сегодняшний день засеяно 150 гектаров озимой пшеницы сорта «Московская-39». Именно его хозяйство посчитало наиболее выгодным. Кроме того, был закуплен новый трактор, который проходит обкатку в полевых условиях. Управляет машиной тракторист Евгений Асташенко.
Несколько лет работает в хозяйстве Дмитрий Гулаков. Официально он числится трактористом, но по факту давно стал правой рукой руководителя.
Сам он из Мглинского района, потомственный сельскохозяйственник. Мама Дмитрия – зоотехник, отец – тракторист. С 10 класса Дмитрий самостоятельно водил трактор, да и по хозяйству помогал родителям.
После одиннадцати классов поступил в профессионально-техническое училище на специальность тракторист-машинист с/х производства. Обучение совмещал с работой в совхозе. А после армейской службы подался в столицу на заработки. Несколько лет отработал в дорожной службе, женился. А в 2012 году вернулся с женой на родину. Ведь ему поступило предложение поработать в родном колхозе, к тому же предоставлялось жилье.
В Симонтовском колхозе отработал пять лет, а потом в колхозе наступили, что называется «тяжелые времена», хозяйство развалилось. Пришлось вернуться к работе в Москве вахтовым методом. А потом судьба вновь свела его с сельским хозяйством – поступило предложение поработать в КФХ «Масюк» Жуковского района. Дмитрий предложение принял. И вот в течение пяти лет трудится в Жуковском округе. Он освоил практически все специальности в сельском хозяйстве – может и пахать, и убирать, и технику ремонтировать. Есть у него и организаторские способности. Именно поэтому и стал в хозяйстве незаменимым человеком. Домой ездит на выходные дни. Там ждут его двое мальчишек и умница-жена.
В ООО «Овстуг-2» схожие заботы. В настоящее время идет сев озимой ржи и пшеницы. Погожие дни дают возможность уложиться в срок. Посевом в хозяйстве занимается тракторист Терешенков Алексей Витальевич.
Отмечает агроном хозяйства Прокудина Надежда Сергеевна Мишина Валерия Дмитриевича, Трунова Владимира Владимировича, Киселева Юрия Александровича, которые в настоящее время заняты на уборке кукурузы.

В АПК «Автомобилист» продолжается работа над выведением племенного стада. Один из факторов, который позволяет развиваться, это участие в государственной программе по борьбе с лейкозом, что позволило обновить дойное стадо. На сегодняшний день, по словам руководителя предприятия Алексея Гришина, АПК «Автомобилист» первое и пока единственное хозяйство в Брянской области, в котором нет лейкоза.
В планах руководителя сделать предприятие племенным репродуктором. Напомним, племенной репродуктор — организация по племенному животноводству, которая осуществляет разведение племенных животных в целях обеспечения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей. С Кокинским университетом уже заключен договор о сотрудничестве.
Для зимовки скота уже практически все подготовлено. Корма для животных заготовлены в полном объеме. В настоящее время дойное стадо переводится на зимне-стойловое содержание.
В недалеком будущем хозяйство пополнится ещё тридцатью головами племенных нетелей.
В этом году предприятие, благодаря субсидиям, полученным по госпрограммам, построило кормовой цех, закупило мельницу. Все это обеспечит наличие собственного полноценного комбикорма, отвечающего всем нормативным документам. В ближайшее время планируют исследовать кровь животных, чтобы выявить недостающие микроэлементы и включить их в питательную базу животных.
Кстати, в АПК «Автомобилист» работает победитель в этом году областного конкурса «Лучший оператор машинного доения» Погуляева Татьяна Алексеевна.

Она уроженка Унечского района. Одно время работала в сфере общественного питания, а в сельское хозяйство пришла вслед за мужем. К сожалению, первый брак распался, но остались двое прекрасных мальчишек. Вместе с ними она и приехала в Жуковский район. Попала в Шамордино, устроилась в «Автомобилист» дояркой.
Новая сотрудница сразу пришлась ко двору, работу свою выполняла добросовестно, к каждому животному находила подход, а они платили ей хороши-ми надоями. Принципов доброго и уважительного отношения к животным придерживается в работе до сих пор. «Каждое животное ласку любит», — говорит Татьяна Алексеевна. Сейчас в её ведении 66 голов крупного рогатого скота.
Мальчики её уже выросли, сама счастлива в браке со вторым мужем, который также как и она всю жизнь посвятил сельскому хозяйству.
Одно время подумывала пойти на пенсию, но нехватка рабочих рук в родном хозяйстве решила дело. Как показал конкурс, на сегодняшний день Татьяна Алексеевна трудится лучше всех в области. По результатам конкурса была награждена денежной премией.
К сожалению, в связи с коронавирусными ограничениями, торжественная церемония с чествованием победителей конкурса не состоялась. Но такие передовики производства, чаще всего, работают не за призы и подарки, а по зову сердца, поэтому и отличает их труд добросовестность и сто процентная отдача.
В целом в хозяйствах округа в плановом режиме идут все сельско-хозяйственные работы.
Осталось убрать урожай гречихи, собрать кукурузу на силос, посеять озимые культуры, подготовить почву к следующему сельскохозяйственному сезону.
Профессиональный праздник станет прекрасной отдушиной в череде трудовых будней для аграриев нашего округа.
Е.Колобова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить