Такие заботы – в радость

15 октября 2021

Возведение храма – дело не быстрое. Особенно, если храм в селе и строится в первую очередь усилиями самих жителей села. Они являются главными организаторами благого дела. Они, по сути, строят храм для себя, для своих детей и внуков, для всех односельчан. Именно так возводят храм в Ржанице.

Местные жители давно мечтали о храме. Было время, когда службы проходили в приспособленных помещениях. Тяга людей к вере проявлялась в том, что многие на церковные праздники отправлялись в соборы Жуковки, Брянска. Но с годами не всем становятся доступны такие поездки.
То, что в Ржанице начали строить храм, многие верующие до сих пор считают чудом. Для них это была радость и надежда. Большую роль в этом сыграло Жуковское благочиние и лично настоятель храма Александра Невского протоиерей Рустик. Конечно, священнослужители помогают всем, чем могут. Но многое зависит именно от самих жителей села.
— У нас порой тоже опускались руки, — говорят участники инициативной группы. — И всё же мы верили в конечный успех благого дела. А уверенность наша укрепилась, когда откликнулись на наш зов замечательные люди Александр и Владимир Шуравко, которые руководят предприятием «Интерметалл». С этого момента сомнения в том, что мы построим храм, развеялись.
Александр и Владимир Шуравко периодически бывают в ржаницком храме. Вместе с местными жителями обсуждают, что ещё нужно сделать. Сегодня в храме проходят службы. Бывают и соборные богослужения. Люди постепенно привыкают к тому, что можно и нужно посещать богослужения.
Внутренняя и внешняя отделка практически завершены. Золотые купола храма уже стали привычными для Ржаницы. Приобретены колокола, но вопрос с их размещением пока остаётся открытым. Совсем недавно территория храма получила ажурное металлическое ограждение. Планируется внутреннее благоустройство территории.
— Такие заботы – в радость, — говорит Владимир Шуравко. — Видно, что это нужно и важно людям. Их заботами сегодня там, где был пустырь – возвышается храм. Достигнута важная духовная цель. Осталось доделать лишь некоторые детали. Результат вселяет желание продолжать такую работу. Почему, например, в Жуковке у нас только один храм? Думаю, можно было бы всем миром взяться за строительство нового храма. Например, между городским кладбищем и улицей Карла Маркса есть пространство, которое сейчас зарастает лесом. Представьте, что на этом месте возвышается собор! По-моему, это было бы замечательно.
Владимир Шуравко выразил также готовность содействовать появлению в городе новых функциональных арт-объектов. Напомним, что пару лет назад «Интерметалл» подарил городу оригинальную остановку-зонтик, расположенную возле универмага. В компании не исключают продолжения проекта. Это может быть ещё одна остановка или иной объект инфраструктуры, который будет радовать жителей и гостей Жуковки.
В.Гридин.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
25 июля 2025, 17:37

В Жуковке в районе переулка Лесного начались поисковые работы

В этом месте несколько лет назад уже велись поисковые работы, давшие результат. (далее…)

25 июля 2025, 17:26

Жуковский округ представил в Брянске свою экспозицию в рамках Дней муниципалитетов

25 июля в парке им. А. К. Толстого в ходе Дней муниципалитетов о достижениях, истории и культуре рассказали представители Жуковского и Навлинского муниципальных районов. (далее…)

22 июля 2025, 16:38

В Ржанице «путешествовали» в страну фольклора

 Ржаницкий СДК  пригласил ребят совершить путешествие в удивительную  страну Фольклора. (далее…)

22 июля 2025, 11:29

В Леденёвском СК прошёл концерт «Лето, привет». Жуковский район

В Леденёвском СК прошёл концерт «Лето, привет!», который отлично оправдал своё название — лето будто ворвалось в  клуб с музыкой, танцами, морем энергии!

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить