Готовимся к ЕГЭ-2022

22 октября 2021

Только недавно закончились выпускные экзамены в 2021 году, а уже началась и активно проходит подготовка к ЕГЭ 2022 года. Родителей и школьников 9 и 11 классов заботит вопрос: какие изменения произойдут в ЕГЭ-2022?

Формат сдачи единого государственного экзамена в условиях пандемии в 2022 году будет установлен в ближайшее время. Однако на Всероссийской встрече руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Рособрнадзор А. Музаева с родителями отмечалось, что в 2022 году планируется проведение экзаменов для девятых классов в привычном формате: по четырем предметам — обязательные предметы: русский язык и математика и два предмета по выбору. Для получения аттестата выпускникам одиннадцатых классов необходимо сдать обязательные предметы: русский язык и математика (базовый или профильный уровень), а тем, кто планирует поступать в ВУЗы — дополнительно предметы по выбору.
Роспотребнадзор планирует поэтапно вносить изменения в модели ЕГЭ по всем учебным предметам в период с 2022 по 2024 годы. С 2022 года ЕГЭ будет проводиться на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
Общий формат экзаменационной работы остался прежним, однако в работы внесли некоторые поправки. Во всех учебных предметах, кроме информатики, планируется изменение структуры КИМ, включение новых моделей заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и другие. Планируется изменение шкалы перевода первичных баллов ЕГЭ в тестовые баллы на основе реальных результатов экзамена 2022 года для обеспечения сопоставимости ЕГЭ 2022 года с экзаменами прошлых лет.
Так, в КИМ предмета «русский язык» из части 1 экзаменационной работы исключено составное задание (1–3), проверяющее умение сжато передавать главную информацию прочитанного текста. Вместо него в экзаменационную работу включено составное задание, проверяющее умение выполнять стилистический анализ текста; уточнены нормы оценивания сочинения объёмом от 70 до 150 слов; изменён первичный балл за выполнение работы с 59 до 58.
В КИМ предмета «математика» (базовый уровень) удалено задание, проверяющее умение выполнять вычисления и преобразования, и добавлены задания, проверяющее умение выполнять действия с геометрическими фигурами и умение строить и исследовать простейшие математические модели. Количество заданий увеличилось с 20 до 21, максимальный балл за выполнение всей работы стал равным 21.
В КИМ предмета «математика» (профильный уровень) удалены задания, проверяющие умение использовать приобретённые знания и умения в практической и повседневной жизни и выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами. Добавлены задания, проверяющие умение выполнять действия с функциями и моделировать реальные ситуации на языке теории вероятностей и статистики, вычислять в простейших случаях вероятности событий, а также внесено изменение в систему оценивания. Количество заданий уменьшилось с 19 до 18, максимальный балл за выполнение всей работы стал равным 31.
В 2022 г. изменена структура КИМ ЕГЭ предметов «физика», «химия», «география»: уменьшилось общее количество заданий, при этом увеличено количество заданий с развёрнутым ответом. В экзаменационной работе по биологии практико-ориентированные задания видоизменены таким образом, что они проверяют знания и умения в рамках планирования, проведения и анализа результата эксперимента. В КИМах ЕГЭ по истории и обществознанию исключено сочинение, а время на выполнение экзаменационной работы сокращено с 235 до 180 минут.
В КИМ по литературе повышены требования к объёму сочинения (минимальное количество слов – 200), введены критерии оценивания грамотности. В экзаменационную работу по английскому языку в 2022 г. были внесены изменения в разделы «Письменная речь» и «Говорение».
Время выполнения письменной части работы увеличено на 10 минут и составляет 3 часа 10 минут. Время выполнения заданий устной части работы увеличено на 2 минуты и составляет 17 минут.
Разработчики контрольных измерительных материалов ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) в октябре 2021 года проведут серию онлайн-консультаций «На все 100!» для будущих участников экзаменов и преподавателей школ. В ходе онлайн-консультаций в простой и доступной форме можно получить информацию об экзаменационных материалах ЕГЭ 2022 года: какова структура и содержание экзаменационной работы, какие изменения в нее внесены, на какие задания стоит обратить особое внимание и как правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ, как избежать типичных ошибок и правильно пользоваться доступными ресурсами для подготовки.
Консультации будут транслироваться в онлайн-режиме на странице Рособрнадзора в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube. Позднее видеозаписи консультаций будут опубликованы на интернет-ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Также информация о ходе подготовки к ЕГЭ-2022 регулярно размещается на сайте управления образования администрации Жуковского муниципального округа и официальных сайтах школ.
С. Дедущенкова, главный специалист Жуковского управления образования

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:38

Сотрудники «Брянского литейного завода»  стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». (далее…)

19 марта 2024, 08:59

Молодежь Брянска побывала на интерактивной выставке

Региональный Штаб общественной поддержки организовал интерактивную выставку #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». (далее…)

19 марта 2024, 08:51

На Брянщине выберут лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, на Брянщине начинается региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". (далее…)

18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить