Возвращение к старой традиции

04 ноября 2021

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов.

Со смертью царя Ивана Грозного и пресечением династии Рюриковичей в 1584 году в истории страны наступил период, позднее названный историками Смутным временем. Кризис династический перерос в национально-государственный.
Многочисленные самозванцы рвались ко власти. Воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну. Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, заручившаяся поддержкой польских войск в обмен на обещание посадить на русский престол королевича Владислава.
В это тяжелое время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать захватчиков. «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!» — писал он. Этот призыв всколыхнул широкое патриотическое движение за освобождение столицы.
Первое земское ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Но из-за внутренних распрей народное войско распалось и преждевременно начавшееся в Москве 19 марта 1611 года антипольское восстание потерпело поражение.
В сентябре 1611 года «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с воззванием: «Право-славные люди, похотим помочь Московскому государству, не пожалеем животов наших, да не токмо животов — дворы свои продадим, жен, детей заложим и будем бить челом, чтобы кто-нибудь стал у нас начальником. И какая хвала будет всем нам от Русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело».
По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский принял предложение при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который распоряжался бы над казной. «Выборным человеком всею землею» назначили Минина. Два человека, избранные народом на полном доверии, стали во главе второго ополчения.
Огромное по тому времени войско — более 10 тысяч человек из всех сословий всех народов, входивших в состав русской державы — с чудотворной иконой Казанской Божией Матери сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.
Эта победа дала мощный импульс к возрождению российского государства. А икона стала особо почитаемой.
В конце февраля 1613 года Земский собор, куда входили представители всех сословий страны, избрал новым царем первого из династии Романовых — Михаила (сына митрополита Филарета).
Глубоко уверовав в то, что именно благодаря заступничеству Казан-ской Божией Матери была одержана победа, князь Пожарский на собственные деньги выстроил на краю Красной площади Казанский собор.
В 1649 году царь Алексей Михайлович постановил «празновать Пречистой Богородице, явлению чюдотворныя иконы Казанския, во всех городех, по вся годы».
В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому» работы скульптора Ивана Мартоса.
Таким образом, День народного единства, по сути, стал не новым праздником, а возвращением к старой традиции, прерванной в 1917 году.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить