Вниманию иностранных граждан

12 ноября 2021

ОВМ МО МВД России «Жуковский» разъясняет, что в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 3641 с 16 июня 2021 г. и до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостановлено течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (состоящих на миграционном учете по месту пребывания, имеющих визы), временного и постоянного проживания (имеющих разрешение на временное проживание и вид на жительство соответственно), сроков постановки на учет по месту пребывания, а также сроков действия свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Дата снятия временных ограничений на транспортное сообщение, как следует из пункта 6 Указа, должна быть указана в перечне иностранных государств, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
С учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки 24 сентября 2021 г. на совещании у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой принято решение о преждевременности утверждения Перечня стран (пункт 2 протокола от 24 сентября 2021 г. №ТГ-П4-100пр).
В этой связи положения пункта 1 Указа распространяются на законно находящихся в Российской Федерации граждан всех иностранных государств без исключения, до окончания обозначенного Указом периода.
Кроме того, приостановлено течение сроков нахождения за пределами Российской Федерации участников Государственной программы и членов их семей, а также иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство либо являющихся высококвалифицированными специалистами, в случае если такие лица не въехали в Российскую Федерацию до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании их статусов.
С 1 января 2015 года работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п.8 ст.13 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).
Порядок представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско–правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства) утвержден приказом МВД Российской Федерации от 30.07.2020 года № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».
В случае не уведомления (не своевременного уведомления) миграционной службы в установленные законодательством сроки, в соответствии с кодексом об административном правонарушении РФ предусмотрена административная ответственность за данное правонарушение.
Обращаем внимание граждан РФ, что с 01.07.2021г. территориальными органами МВД России осуществляется предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания в электронном виде при подаче заявления с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
А.Миронов, начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Жуковский»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить