“Я вхожу в жизнь каждого ребенка”…

21 ноября 2021

Ты помнишь, было вокруг
Море цветов и звуков.
Из теплых маминых рук
Учитель взял твою руку.
Он ввел тебя в первый класс
Торжественно и почтительно.
Твоя рука и сейчас
В руках твоего учителя.
Эти строки из известного стихотворения К. Ибряева можно дополнить ещё и тем, что не только руку, но и маленькое доброе сердечко своего ученика берёт в свои руки первый учитель. И целых четыре года он будет бережно нести его по жизни, проявляя нежную материнскую заботу, учить юное создание азам науки и культуры, воспитывать из него будущего гражданина своей великой страны, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички его начинающейся человеческой биографии. А через четыре года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа. Это удел учителя начальной школы. И призвание.
В МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С.Езерского» работают именно такие учителя начальных классов. Одна из них – Валентина Андреевна Грибкова.
Стаж её работы в школе – более 45 лет. Знают Валентину Андреевну все в нашем небольшом городе, так как работала она во всех городских школах и не только в городских. Но в каждой школе администрация, коллеги, ученики, их родители отзываются о ней как об опытном учителе, настоящем профессионале, мудром, талантливом педагоге, учителе по призванию, до глубины души преданном своему делу.
Идея стать учителем родилась у Валентины Андреевны ещё в 1 классе. Так получилось, что в самом начале учебного года Валентина Андреевна сломала руку, но учиться ей очень хотелось, а посещать школу она не могла. Тогда на помощь пришла первая учительница Шилина Анастасия Карповна, которая приходила домой к маленькой Валентине и давала ей уроки. Именно тогда ещё совсем юная девочка решила, что обязательно станет учителем.
В 1970 году Валентина Андреевна поступила в Трубчевское педучилище, которое успешно окончила в 1974 по специальности «Учитель начальных классов с правом преподавания немецкого языка и истории».
По окончании училища молодая учительница пришла работать в Фошнянскую школу, в которой был замечательный педагогический состав под руководством Недбаевской Веры Фёдоровны, компетентного, строгого и требовательного педагога. Именно она сформировала в молодом педагоге такие важные основы, как организованность, дисциплину. И потекла педагогическая жизнь…
Далее были школа-интернат, СОШ № 2, СОШ № 1. Именно в этих учебных заведениях происходило совершенствование педагога. В основу своей деятельности Валентина Андреевна заложила труды таких великих педагогов, как Василий Александрович Сухомлин-ский, Шалва Александрович Амонашвили. Но не менее важными считает советы, примеры работы людей, встретившихся в разное время на её педагогическом пути: Альбины Романовны Рябовол, Екатерины Ефимовны Ероненковой, Анны Тихоновны Хлусовой, Светланы Яковлевны Шишка-рёвой, Марии Фёдоровны Шибаевой, Анатолия Иосифовича Зятева, Светланы Александровны Храмчен-ковой, Татьяны Эдуардовны Кларштейн и многих других. Валентина Андреевна благодарит судьбу за встречу с этими людьми и работу с ними и считает их эталоном для себя.
Свою судьбу Валентина Андреевна встретила в Жуковке. Чувство поразило молодых людей, как удар молнии, поэтому вскоре состоялась свадьба. Муж был настоящей опорой для Валентины Андреевны не только дома, но и на работе, но слишком рано ушёл из жизни, оставшись единственным и главным человеком в её жизни. В семье появилась дочь Наталья, которая по окончании школы решила связать свою жизнь с медициной и в настоящее время является кандидатом медицинских наук. Достойными растут внуки: старший окончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) по специальности «Биотехнические системы и технологии» и уже устроился в жизни, младший учится в 5 классе.
Однако для Валентины Андреевны гордостью являются не только родные ей люди, но и бывшие ученики. Её выпускники живут во многих городах России, имеют разные профессии, но самое главное – они выросли достойными людьми. И это не случайно, ведь кредо, выбранное Валентиной Андреевной ещё в начале её педагогической деятельности, остаётся неизменным и сейчас: «Помогать каждому ученику «раскрыть» себя, достичь тех высот, на которые он способен».
У Валентины Андреевны всегда хорошие результаты обучения, и этим объясняется ее высокий рейтинг среди родителей. Многие стремились и стремятся отдать своих детей именно в ее руки, потому что она готовит своих питомцев с дальней перспективой: не к окончанию начальной школы, а к умению самостоятельно приобретать знания в течение всей жизни, быть нужными людям. Ученики действительно стали нужными людьми. Её первым ученикам сейчас уже за сорок пять. И они трудятся в разных сферах: экономике и медицине, правоохранительных органах и коммунальном хозяйстве. Но для неё не важно, где и кем работают её бывшие ученики, главное – они прекрасные люди. Есть у этого замечательного педагога и известные выпускники. Так, Серовайский Александр окончил РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, затем аспирантуру в Королевском Технологическом институте в Стокгольме, недавно стал обладателем гранта фонда выпускников-губкинцев. Обо всех своих ребятах Валентина Андреевна рассказывает с теплотой и любовью.
В настоящее время Валентина Андреевна учит прекрасных ребят, многие из них являются детьми её выпускников. Учащиеся талантливого учителя тоже талантливы: они являются активными участниками, победителями и призёрами олимпиад, конкурсов и соревнований в самых разных направлениях.
За все годы работы в школе Валентина Андреевна ни разу не пожалела о выборе профессии. Она рано поняла, что её призвание – учитель. Для неё «учитель» не просто профессия или работа, это образ и смысл её жизни. Она не работает учителем, она живёт учителем. Ей нравится постоянно находиться в поиске, выявлять проблемы, ставить перед собой цели, достигать результата, радоваться достижениям своих учеников.
Валентина Андреевна с гордостью говорит: «Я первая учительница! Как это здорово и очень ответственно! Я вхожу в жизнь каждого ребенка, его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Я очень дорожу этим доверием, стараюсь не растерять, не расплескать его. Я горжусь тем, что на протяжении многих лет незримо присутствую в жизни каждого ученика, что их родители становятся моими соратниками».
Труд этого яркого и талантливого педагога не раз был отмечен. Валентина Андреевна имеет высшее образование и высшую квалификационную категорию, она награждена многими грамотами и благодарностями и заслуженно носит звание «Отличник народного просвещения».
Валентина Андреевна, Ваш педагогический талант, доброта, душевная щедрость еще долгие годы будут для нас маяком!!! Желаем Вам здоровья, неиссякаемого творчества, новых достижений и открытий. Мы очень горды считать себя Вашими коллегами.
От лица коллектива МАОУ г. Жуковки «Лицей № 1 им. Д.С.Езерского»
Л.Н. Иванькова, учитель русского языка и литературы

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить