Главное в профессии — помощь людям

26 ноября 2021

Вряд ли кто-то из сегодняшних пациентов сможет узнать в молодом терапевте Анатолии Гришонкове своего лечащего врача.Ведь Анатолий Геннадьевич лечит больных, у которых подтвердился коронавирус, и пациенты видят его в защитном костюме, очках, маске, перчатках. В таком облачении он проводит по шесть часов ежедневно. Он сегодня на передовой борьбы с пандемией вместе с тысячами врачей, медиков, работающих по всей стране.

Анатолий Гришонков пришел в Жуковскую межрайонную больницу чуть больше двух лет назад. Сам он уроженец Брасовского района. С первого по девятый класс учился в школе села Веребск, а потом семья переехала в районный центр. Здесь он окончил среднюю школу. Химия и биология всегда давались Анатолию легко, но решение стать врачом пришло не сразу. Только в выпускном классе понял, что поступать будет в медицинский. Определиться помог отец – предложил присмотреться к этой стезе, к тому же старшая сестра Анастасия на тот момент уже связала свою жизнь с медициной.
Анатолий подал документы в Курский государственный медицинский университет. Учеба стала интересным и захватывающим процессом. Пока учился, думал о хирургическом направлении, но в итоге все же выбрал терапевтическое.
После института встал вопрос о трудоустройстве. И вновь помогла семья. Сестра Анастасия Геннадьевна Полугаевская уже работала в нашей больнице терапевтом. Она и посоветовала брату поработать в жуковской больнице. В итоге у молодого врача появился кабинет, свой участок. На первых порах было, конечно, нелегко. Утром прием больных, после обеда обслуживание вызовов. Но поддержка коллектива, медицинской сестры Надежды Николаевны Новиковой, штудирование специализированной литературы помогли молодому врачу быстро освоиться.
И вдруг пандемия… Она изменила жизнь всех нас, но именно на врачей легла основная нагрузка. От них все ждали разъяснения симптомов болезни, её протекания, а главное — помощи. Сохранить жизнь людей, помочь вернуться в строй не только физически, но и морально, подготовить к дальнейшей реабилитации – все это стало задачей врачей, на которых весь мир смотрел с замиранием сердца. И они справляются с этой нагрузкой.
В связи с пандемией коронавируса у Анатолия Геннадьевича возросла интенсивность труда, поменялся режим работы, увеличилось количество пациентов. С каждым нужно провести беседу, осмотреть, подбодрить, поговорить, настроить человека на выздоровление. Врач отмечает, что особенно тяжело переносят болезнь пожилые люди. Именно им требуется больше врачебного участия, человеческого общения.
Анатолий Геннадьевич говорит, что самое главное в его профессии – это помощь людям. Именно этот аспект всегда выходит на первый план. Как бы тяжело не было, осознание того, что ты спас человеческую жизнь, помог пациенту пережить тяжелое время, дарит такой душевный подъем, такой заряд позитива, что вся усталость словно растворяется в этих волнах положительных эмоций.
Конечно, помогает справиться с измотанностью, как эмоциональной, так и физической, семья. Жена Анна прекрасно понимает мужа, ведь она тоже медик. Работает в Жуковской больнице. Вместе обсуждают сложные случаи, советуются друг с другом по поводу лечения того или иного заболевания. Молодые специалисты получили жилье. У пары недавно родилась дочь Валерия. Сейчас она совсем маленькая, но когда подрастет, возможно, решит продолжить медицинскую династию, но в любом случае у неё будут все основания гордиться своими родителями, которые спасают человеческие жизни в сложное время пандемии коронавируса.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить