На территории Жуковского округа реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения»

23 января 2022

Возможно, жители нашего города обращали внимание на автомашины, колесящие по дорогам с адресом жуковской больницы и надписью: «Служба здоровья». Автомобили предназначены для врачей, обслуживающих пациентов на дому (на снимке; один — на выезде). Все три машины были приобретены в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», стартовавшей в Брянской области в 2021 году. Денежные средства по данной программе выделяются из двух уровней бюджета – федерального и областного.

Кроме того, в рамках программы в прошлом году были отремонтированы два фельдшерско-акушерских пункта в Быковичах и Леденёво, а также врачебная амбулатория в поселке Ржанице. В Быковичском ФАПе был выполнен ремонт внутренних помещений, установлены новые инженерные сети, а также подготовлен котел для подачи горячей воды. В Леденевском установили новое отопление, провели замену дверей и окон, а также уложили плитку. В медучреждениях обеспечен компьютерный доступ к медицинской информационной системе. В Ржаницкой амбулатории провели внутреннюю отделку помещений, обновили систему водо- и энергоснабжения.
По программе в 2021 году в больнице появились четыре аппарата ИВЛ, передвижной рентген-аппарат, наркозно-дыхательный аппарат, операционные столы и ряд другого необходимого оборудования.
В этом году отремонтируют ФАПы в Косилове и Тросне. Планируется закупка ещё двух легковых автомобилей, а 5 дефибрилляторов пополнят материально-техническую базу жуковской больницы.
Надо думать, все это позволит жителям округа более пристально следить за своим здоровьем. В частности, более охотно проходить диспансеризацию. Очень часто причиной нежелания идти на обследование становится наша обывательская лень, отговорки: «Не хочу сидеть в очереди», хотя эта группа граждан проходит вне общей очереди, «У меня ничего не болит», при этом мы зачастую забываем, что когда заболит – бывает уже поздно. А ведь нередки случаи, когда при прохождении диспансеризации на ранних стадиях выявлялись серьезные заболевания, которые удавалось вылечить. Это обусловлено тем, что проводится целый ряд исследований, направленных на выявление проблем во всем организме. И если до сорока лет диспансеризацию проходят один раз в три года, то после сорока за здоровьем необходимо следить более тщательно и проходить диспансеризацию раз в год.При выявлении проблем со здоровьем, пациента направляют на второй этап. Здесь уже обследование проводит узкий специалист. Отметим, что все обследования, как на первом, так и на втором этапе диспансеризации, проводятся бесплатно. Об этом нам рассказала врач Жуковской поликлиники Т. Гончарова.
Так что же необходимо сделать для того, чтобы пройти диспансеризацию? В общем-то, просто прийти в поликлинику, обратиться в регистратуру, получить бланки для прохождения анализов, а также маршрутизатор, который подскажет, к каким врачам необходимо обратиться. Последним в списке будет врач-терапевт, у которого аккумулируются все анализы. Именно он расскажет о состоянии вашего здоровья на основании полученных данных. Как все мы знаем, болезнь легче предупредить, чем её лечить.
И даже последствия ковида можно лечить бесплатно с помощью углубленной диспансеризации, ведь она проводится, чтобы выявить осложнения. Обращаться в больницу стоит не раньше, чем через 2 месяца после перенесенной болезни. «К сожалению, — сетует главный врач Жуковской больницы Сергей Бирюков, — несмотря на то, что адресно обзваниваются все переболевшие, воспользоваться данной возможностью люди почему-то не спешат».
Углубленная диспансеризация проводится в 106 кабинете поликлиники, каждый переболевший ковидом может прийти и записаться. Такая диспансеризация тоже проводится в два этапа. На первом выявляются постковидные осложнения. На втором – приступают к лечению, назначенному на основании выявленных проблем. К сожалению, ими могут стать инфаркты, инсульты, тромбоэмболия и другие серьезные заболевания.
Хочется надеяться, что жители нашего округа обратят внимание на свое здоровье, прислушаются к своему организму и доверятся медикам, которые в это сложное время остаются на передовой борьбы за наши жизни и здоровье.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить