С честью защищая Родину

17 июля 2022

«Позвала их Россия, как случалось не раз» — эти слова из известной песни Олега Газманова вновь становятся актуальными.

Вновь русские воины становятся на защиту своей Родины, вновь именно они превращаются в щит от нацизма и фашизма, которые подобно ржавчине, пытаются отвоевать место в умах людей. К сожалению, не обойтись без потерь в этой схватке. Недавно в деревне Леденево простились с гвардии сержантом Дербеневым Иваном Михайловичем.

Родился он 1 мая 1988 года в многодетной семье. С ранних лет помогал родителям, откликался на любую просьбу. Эта черта характера – готовность помочь ближнему, сопровождала его по жизни.

С детства Иван любил спорт. В школе уроки физкультуры были самыми любимыми. Охотно посещал спортивные секции, принимал участие в соревнованиях. Кроме того, он с огромным интересом посещал уроки труда. Была у него страсть – творить красоту своими руками. Одним из любимых материалов стало дерево. С увлечением Иван занимался в мастерской, делал поделки из древесины, занимался резьбой по дереву. Его работы участвовали в школьных и районных выставках.

Профессию он также выбрал связанную с ручным трудом. После окончания девяти классов, Иван поступил в брянское училище, где получил профессию сварщика. В 2006 году его призвали в армию. Срочную службу проходил в Северо-Кавказском регионе в должности командира отделения. Отслужив, вернулся на малую родину, женился.

Когда началась специальная операция на Украине, заключил контракт на военную службу. Воевал в должности старшего радиотелеграфиста взвода управления гаубичной батареи.
Доброжелательность, трудолюбие, высокая работоспособность, любознательность, открытость к общению сопровождали его на протяжении всей жизни и помогли быстро адаптироваться к военным будням.

Одна из атак противника оборвала жизнь этого простого, открытого парня, но человеческая благодарность не позволит стереть из памяти имя Дербенева Ивана Михайловича, который отстаивал на территории Украины идеалы человечности, исторической справедливости, противостоя неонацизму, как страшной чуме, чтобы не пришла она на его родную землю и не заразила сердца и умы молодежи.

За проявленные мужество и героизм Иван Михайлович Дербенев был представлен к награждению Орденом Мужества посмертно.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить