В Брянске состоялся региональный турнир
Участниками состязания стали 25 школьников из Брянска и районов области, которые ранее стали ...
МАОУ Гостиловская ООШ Жуковского округа на протяжении десяти лет сотрудничает с поисковым отрядом «Русич».
Командир отряда Зологин Валентин Александрович и бойцы на встречи привозили экспонаты, которые нашли и отреставрировали, рассказывали о назначении этих предметов, о роли, которую они выполняли в годы Великой Отечественной войны. Мы видели патроны, осколки от мин, гранат, части военной техники, оружие и многое другое. В конце мероприятия всегда разрешали экспонаты не только рассмотреть, но и взять их в руки, ощутить всю тяжесть автомата, холодную сталь каски.
В этом году нам, членам кружка «Проба пера», предложили принять участие в полевых поисковых работах. Конечно, мы согласились.
Поисковые работы было решено провести недалеко от деревни Никольская Слобода Жуковского муниципального округа Брянской области. Именно здесь в мае этого года поисковики отряда «Русич» «подняли» останки бойца Красной армии. При нём находился пистолет, гильзы, граната. Судя по вооружению и некоторым косвенным признакам, боец представлял сержантский состав. Предположительно, здесь было место прорыва Красной армии при освобождении Жуковского округа.
С присутствующими провели инструктаж. Поиск — это деятельность, которая сопряжена с реальной опасностью: бойцы отряда работают в местах боевых действий и находят в процессе поиска взрывоопасные предметы. Но, говоря об опасности и безопасности, стоит упомянуть, что ключевое правило на выезде — все, что даже выглядит знакомым, руками не трогать. Первое орудие поисковика — голова, второе — глаза. Внимательно думаешь, куда ты лезешь, и внимательно смотришь, куда ты идешь.
После инструктажа рассказали об оборудовании, которое используется, показали его в действии. Так мы узнали, что «рамка» (глубинный металлоискатель) находит в недрах земли железный предмет. Затем задействуется металлоискатель. Именно он определят, из чего сделан предмет, как глубоко находится от поверхности. Щупом исследуют участок. Они бывают двух видов: верховой и глубинный. В обоих случаях назначение у них одинаковое — поиск останков или предметов находящихся под слоем земли. Когда определили точное местонахождение, аккуратно лопатой обозначают квадрат, начинают коп, постепенно расширяя обозначенную территорию.
Наконец мы приступили к работе. Находок было немного, в основном попадались детали от сельскохозяйственной техники. Однако осколки от снарядов времен Великой Отечественной войны нам удалось найти. Конечно, мы их видели не один раз, но эти извлекли из недр земли сами!
В ходе мероприятия мы поняли, что главная общая цель поисковиков – найти бойца, смертный медальон или документы, позволяющие установить имя солдата, а затем найти его родных и известить их о судьбе погибшего. Для подростков – это возможность познакомиться с неравнодушными людьми, которые восстанавливают исторические события в своем регионе, наполняют историю нашего народа конкретными и, что очень важно, правдивыми фактами, пытаются сохранить принципиальные ценности, главные из которых — человечное отношение друг к другу.
Члены кружка «Проба пера» Колесников Кирилл, Тришков Алексей.
Руководитель Шувалова А.С.
Участниками состязания стали 25 школьников из Брянска и районов области, которые ранее стали ...
В свою очередь Александр Тельнов акцентировал внимание школьников на сохранении традиционных ...
Отмечается, что контрактником может стать совершеннолетний гражданин, годный по состоянию ...
Победу одержал педагог Брянского строительного колледжа имени профессора Н.Е. Жуковского ...
При этом, еще в 2015 году долговая нагрузка на областной бюджет составляла 67 процентов, доля ...
В Брянской области продолжается прием заявок на участие в региональном этапе конкурса ...