В Жуковке состоялось захоронение останков Неизвестных солдат

02 декабря 2022

С 2014 года в России отмечается День Неизвестного солдата.

Каждый год 3 декабря люди отдают дань памяти советским и российским воинам, павшим в сражениях на территории страны и за её пределами.

Инициатива учреждения праздника принадлежит представителям поисковых отрядов. Они ищут и опознают останки погибших воинов. Благодаря работе поисковиков все больше неизвестных павших бойцов находят место упокоения.

Во время проведения поисковых мероприятий в 2022 году в Жуковском муниципальном округе, в окрестностях деревни Никольская Слобода поисковым отрядом «Витязь», которым руководит Дмитрий Сычев, были обнаружены останки четырех неизвестных бойцов, защищавших Жуковский район в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, в канун Дня Неизвестного солдата, на городском кладбище Жуковки состоялась церемония захоронения останков неизвестных солдат, обнаруженных бойцами «Витязя».

Митинг начался с Гимна Российской Федерации, в исполнении духового оркестра Брянского соединения.

К собравшимся обратился заместитель главы администрации Жуковского муниципального округа Александр Фроловичев, рассказав историю возникновения праздника. Он отметил важность деятельности поисковых отрядов.

Военный комиссар Андрей Фролов отметил, что Неизвестные солдаты будут захоронены со всеми воинскими почестями. Он поблагодарил поисковый отряд «Витязь» и рассказал, что в прошлом году был найден и опознан боец, погибший при защите Жуковки, Его медаль находится в военном комиссариате, живых родственников так и не нашли. Военный комиссариат постоянно проводит работу по установлению имён неизвестных воинов, сотрудничая с поисковиками, а также по обращениям граждан.

Командир отряда «Витязь» Дмитрий Сычев отметил, что главная задача поискового движения — военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, чтобы на примере павших героев воспитать достойную смену защитникам Отечества.

Была объявлена минута молчания.

Настоятель храма Александра Невского протоиерей Рустик отслужил заупокойный молебен.

Под оружейный салют и Гимн России останки Неизвестных солдат были преданы земле. К могиле возложили цветы.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить