В Жуковском отделе соцзащиты рассказали о льготах инвалидам

03 декабря 2022

Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией в 1992г. провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Инвалиды — это одна из маломобильных групп населения, которая является наиболее уязвимой со стороны общества по отношению ко всем остальным группам населения. По этому государство предоставило этой группе дополнительные права, льготы и компенсации, установленные Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ».

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.
На территории Жуковского муниципального округа Государственное Казенное Учреждение «Отдел социальной защиты населения Жуковского района» реализует вышеназванный закон в части предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В льготной базе отдела состоит 5394 человека, в т.ч. 2535 инвалидов. Инвалидам предоставляется компенсация в размере 50% от расходов на оплату коммунальных услуг (водо-, газо-, тепло- и электроснабжение, водоотведение, вывоз мусора, а также топлива, если в доме нет центрального отопления, в пределах социальных норм. Выплата назначается в виде компенсации, то есть сначала инвалид платит всю сумму за услуги, а в конце месяца ему компенсируют его расходы. При назначении ежемесячной денежной компенсации на ЖКУ учитывается место регистрации инвалида, площадь квартиры или дома, или их часть. Например, в квартире с инвалидом проживают еще четыре человека не льготники, то при начислении компенсации оплата делится на пять частей, и 50% скидка в пределах социальной нормы рассчитывается только на одну из них (на часть, принадлежащую инвалиду), а если же на этой жилплощади проживают 2 инвалида, то 50-процентную скидку на ЖКУ получит каждый из них в пределах социальной нормы на свою долю. Для семей, в которых есть дети-инвалиды, 50% скидка на ЖКУ предоставляется на все помещение и распространяется на всех членов семьи ребенка-инвалида.
Согласно Федеральному Закону РФ от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О Ветеранах» инвалидам ВОВ и приравненным к ним категориям граждан: узники фашистских концлагерей с группой инвалидности, участники ВОВ с группой инвалидности, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
— платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах занимаемой ими общей площади жилых помещений;
— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Брянской области,
— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета, плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
-оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке.
Все выше перечисленные меры социальной поддержки инвалидам ВОВ и приравненным к ним категориям граждан предоставляются, как было указано выше, в размере 50% скидки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и распространяются на всех членов семьи зарегистрированных и совместно с ними проживающих. Такие же меры соцподдержки распространяются и на инвалидов ЧАЭС.
Меры социальной поддержки предоставляются также инвалидам боевых действий и распространяются на военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроров и следователей органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
За 11 месяцев 2022 г. на возмещение затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг инвалидам Жуковского муниципального округа было перечислено 19.981 тыс. рублей.
Согласно Закону от 20.02.2008 г. №12-З «Об охране семьи материнства, отцовства и детства в Брянской области» дополнительное ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом, выплачивается не работающему родителю. На эти цели из регионального бюджета за текущий период 2022 г. в округ было направлено 320 тысяч рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить