Вопрос — ответ: диспансеризация – насущная  необходимость!

23 января 2023

Зачем нужна диспансеризация?

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение.

Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая помимо раннего выявления болезней и их факторов риска обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер, и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Кто подлежит диспансеризации?

Диспансеризация проводится для всех граждан страны. Есть две возрастные группы, для которых специфика и глубина исследований существенно отличаются. Первая группа – от 18 до 39 лет. В этом возрасте диспансеризация проводится 1 раз в три года. Вторая – от 40 до 64-х: диспансеризация проводится ежегодно.

Основные задачи диспансеризации

Выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, к которым относятся: сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего, ишемическая болезнь сердца и сосудистые заболевания; некоторые злокачественные новообразования; сахарный диабет; хронические болезни органов дыхания, туберкулёз.

Какие документы необходимы для прохождения диспансеризации?

Каждому гражданину, направляющемуся на диспансеризацию, необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис ОМС. Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Порядок прохождения диспансеризации.

Программа прохождения диспансеризации включает,  в первую очередь, все исследования и анализы, которые входят в ежегодный медицинский осмотр:  флюорография; антропометрия; измерение артериального давления; анализ крови на общий холестерин; анализ крови на глюкозу; измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет);  ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет).

Для женщин – осмотр гинеколога.

Сюда же включается определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет, абсолютного – с 40 до 64 лет), рисков хронических болезней.

Помимо перечисленного, общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет; исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно); в 45 лет – ФГС.

Для женщин: цитологическое исследование цервикального мазка (с 40 лет – 1 раз в 3 года), маммография (с 40 лет – 1 раз в 2 года, с 65 лет – ежегодно).

Для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

Два этапа диспансеризации

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап обследования необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Те, кто нуждается по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации.

Второй этап диспансеризации проводится исходя из полученных результатов первого. Он включает в себя консультации узкопрофильных специалистов и уточнение диагноза.

Диспансеризация позволяет укрепить здоровье, выявить заболевание и как можно раньше, лечить болезнь с наибольшим успехом.

 

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся бесплатно.

Записаться на диспансеризацию можно в Жуковской МБ:

кабинет № 106 (1 этаж) с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30

Контактный телефон: 8(48334)3-24-51.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить