В Тросне прошла встреча жителей посёлка с руководством Жуковского муниципального округа

26 января 2023

Во встрече пряли участие первый заместитель главы администрации округа Евгений Петраков, заместитель главы администрации Александр Фроловичев, заведующая сектором по работе Троснянской сельской территории Екатерина Селифонтова,  представители социальных служб, местные жители.

Руководитель  клиентской службы в Жуковском округе областного отделения Социального фонда  Татьяна Митрошина рассказала, что с 1 января в России произошло объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхование в единый Социальный фонд. В Жуковском округе он располагается в здании Пенсионного фонда по адресу: пер. Мальцева, 2Б. Сюда можно обращаться по вопросам пенсионного обеспечения, а также выдачи больничных листов, санаторно-курортных путёвок, транспортных средств инвалидам. Прием населения ведется как на основании записи, так и в порядке живой очереди.

Надежда Кафанова, начальник отдела социальной защиты населения, довела до сведения собравшихся, что в Жуковском отделе помимо прочего можно получить выплаты семьям, чей родственник погиб в СВО. Она также сообщили, что многодетные семьи, стоящие в очереди на земельный участок, могут получить вместо земли единовременную выплату в сумме 200 000 рублей. Для этого необходимо представить документы, подтверждающие, что сумма пойдет на улучшение жилищных условий. Как пояснил Александр Фроловичев, на сегодняшний день муниципалитет имеет возможность выделить участки всем многодетным семьям, стоящим в очереди. Территориально это район от улицы Восточной в Жуковке до посёлка Латыши.  В настоящее время идёт присвоение адресов участкам.

Также выступил главный врач Жуковской МБ Сергей Бирюков. Он призвал  жителей внимательнее относиться к своему здоровью и  вовремя проходить диспансеризацию.

Для жителей поселка наболевшими вопросами, которые идут в непосредственной зависимости друг от друга,  являются разработка карьера и состояние дорог. Большегрузы, что вывозят песок, стали причиной неудовлетворительного состояния дорожной инфраструктуры.

Как рассказал Евгений Петраков, на ремонт дороги по улице Ленина и 3-му переулку Ломоносова проектно-сметная документация уже готова. Также муниципалитет имеет гарантийное письмо от заместителя губернатора Николая Симоненко о  выделении необходимых денежных средств на ремонт дорожного полотна.

Ещё одна болевая точка – дорога на кладбище, что расположено в поселке Похвальный. В связи с постоянным курсированием по ней большегрузов, грунтовая дорога пришла в плачевное состояние. Было внесено предложение о подсыпке её песком и щебнем.  Евгений Петраков взял этот вопрос на проработку,  также как и похожее предложение по улице Изотова.

Грунтовая дорога по улице Вокзальной также не в надлежащем состоянии, как и привокзальная площадь. Первый заместитель главы администрации пояснил, что на основании заявки, которую формирует заведующий сектором по работе с сельской территорией, администрация муниципалитета выделяет денежные средства на подсыпку и профилирование грунтовых дорог. При благоприятных погодных условиях работы будут проведены.

Задали жители вопрос о собственнике земли, на которой идет в настоящее время разработка карьера. Как пояснила Екатерина Селифонтова, ранее эти земли составляли паи совхоза «Заря». Пайщики, являясь собственниками земли, в большинстве своем продали паи.  В итоге земля сельхозназначения перешла в собственность частного лица. В дальнейшем собственник  перевел эту землю из сельскохозяйственной категории в промышленную. В настоящее время карьер разрабатывается на основании лицензии, выданной областным ведомством.

Ещё один очень острый вопрос – это строительство новой школы. Как рассказал Александр Фроловичев, были попытки адаптировать уже готовый проект школы в Журиничах под местные реалии. В Тросне был автор проекта, который пришел к выводу, что это сделать невозможно. В итоге было принято решение создавать свой проект.

В этом году в бюджет муниципалитета будут заложены денежные средства на разработку проектно-сметной документации.

Кроме этого, жители задавали вопросы по поводу состояния колодцев, частой смены напряжения  в электросети. Диалог проходил в течение двух часов.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить