На территории лицея создадут Аллею славы

01 марта 2023

Наша великая Родина всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи.

И сегодня российская армия помогает народу Донбасса обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне. Сегодня каждый житель нашей страны мечтает о мире во всём мире.

Именно за мирную жизнь, за возможность жить без страха идут воевать молодые люди, среди них и десятки выпускников нашего лицея.

К сожалению, трое выпускников МАОУ г. Жуковки «Лицей N 1 им. Д.С. Езерского» (ранее Жуковской средней школы  N3) погибли в зоне СВО. Это Алдухин  Кирилл, Хордиков Константин и Нестеренков Юрий. Смелые и отважные ребята сложили свои головы за правду, справедливость, мир и чистое небо над головой.

Мы, учащиеся лицея, гордимся подвигом погибших героев, а также боевыми достижениями ребят, сражающихся в настоящее время за наше светлое будущее.  Поэтому за  круглым столом, где учащиеся обсуждали важные проблемы современности, актуальные и для нашей школы, возникло предложение о создании Аллеи славы, чтобы увековечить имена героев, защищавших и защищающих нашу страну в ходе специальной военной операции от нацизма, а также посягательств других стран на неприкосновенность Отечества. Идея создания  Аллеи славы нашла поддержку у большинства школьников лицея и стала темой проекта, который планируется представить и защитить в ходе акции «Я – гражданин России».

На подготовительном этапе уже был проведен конкурс эскизов Аллеи славы, а учащимися 4б класса под руководством классного руководителя Бучи Т.И. и члена родительского комитета Атрощенко Валерии Михайловны изготовлен макет Аллеи.

На следующем этапе  изучается состав почвы и выбираются растения, которые подходят наилучшим образом для посадки аллеи.

Наш проект – это страница в истории лицея, которая целиком и полностью позволит глубоко осмыслить тревожные события нашего времени. Посадка деревьев в память о героях станет символом вечного круговорота жизни, символом надежды на то, что по этой аллее будут гулять дети, которые никогда не узнают, что такое чёрная угроза нацизма.

Инициативная группа МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. ДС Езерского»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить