30-летие работы в Лицее №1 отмечает жуковский педагог

03 марта 2023

Любовь Викторовна Петухова служит 30 лет учителем математики в МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского», и цифры играют в её жизни не последнюю роль.

Родилась она в поселке Гостиловка в рабоче-крестьянской многодетной семье: мать — рабочая совхоза, отец – сварщик, да пятеро дочек. «В детстве сначала мечтала стать космонавтом, даже прыгала с крыш, готовилась, – смеется Любовь Викторовна, – а потом хотела стать сотрудником правоохранительных органов, очень остро чувствовала любую несправедливость, хотела всех защитить».
Однако стала учителем математики… Почему? А повезло! Встретился Учитель! Это был учитель математики Гостиловской школы Аркадий Васильевич Харитонцев. Он увлек и математикой, и преподаванием, и игрой в шахматы. А как он замечательно пел!
Помните, как было раньше сложно поступить в ВУЗ? Сдаешь экзамены в школе, потом в институте. Любовь Викторовна и сдала, и поступила, и блестяще окончила Брянский государственный педагогический институт 43 года назад.
Деятельность в системе народного образования началась в далеком 1980 году, когда в качестве учителя математики Петухова Л.В. переступила порог школы №1, а в 1993 она перешла в школу №3 (сегодня – лицей №1 города Жуковки). Таким образом, она проработала в первой школе 13 лет, в лицее -30.
Переход из одной образовательной организации в другую всегда непрост. «Что вас побудило сделать этот шаг?» — интересуемся мы. «Иванин уговорил (Иванин А.Ф. – первый директор школы №3), – улыбается Любовь Викторовна и добавляет, — и знаете еще что, поразил огромный простор лицея. Люблю свободу!»
Жизнь педагога нелегка: надо выстраивать отношения с учениками, коллегами, родителями, давать знания так, чтобы они прочно были усвоены всеми учащимися. Но Любовь Вик-торовна всегда умела преодолевать трудности и находить правильный подход к каждому человеку, использовать те формы и методы работы, которые позволяют учащимся усвоить предмет и показать хорошие результаты на экзаменах.
Помимо преподавательской деятельности Л.В. Петухова несколько лет вела административную: работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
А ещё она очень счастливый человек! Почему? Да потому, что умеет находить радость в простых вещах. Например, её самое любимое блюдо – запеченная тыква.
Вот уже 43 года занимается любимым делом – преподаванием. И 43 года она прожила с мужем, вырастила двух замечательных дочерей. Теперь радуется внукам, которых, между прочим, шестеро. У неё очень красивое увлечение – многие годы она занимается выращиванием роз (на участке растет более 20 кустов разных сортов). Она никогда не стоит на месте: ежедневно встает в шесть утра, делает зарядку, занимается ходьбой. А раньше еще и вязала, но подвело зрение. Любовь Викторовна не теряет азарт молодости. Так, во время пандемии, поспорила с подругой, кто дольше простоит в планке и выиграла! Рекорд – 3 минуты!
А как Любовь Викторовна умеет дружить! Только представьте, вот уже 43 года регулярно по 2-3 раза в год она собирается со своими однокурсниками на встречи: общаются, вспоминают, поют…
Ей везет на встречи с хорошими людьми. С огромной теплотой и благодарностью она вспоминает свою административную работу с Иваниным А.Ф., Дорониной Т.И., Нови-ковой З.М., Кузнецовой Л.Н., Клыковой Л.С., своих наставников в первой школе: Зятева А.О., Пархоменко Н.А. и других.
В жизни Любови Викторовны происходили и удивительные события, о которых мечтает каждый учитель. Так, однажды она получила письмо. В нем содержалась информация о присвоении ей гранта “Лучшим учителям математики и физики России”. К гранту прилагалась бесплатная поездка в Казань и проживание там в течение нескольких дней. Выяснилось, что фонд Зимина проводил опрос среди студентов самых престижных ВУЗов Российской Федерации об их учителях по точным дисциплинам, которые так успешно их подготовили к обучению. А между прочим, на это престижное собрание лучших учителей физики и математики РФ со всей Брянской области пригласили только трех преподавателей, в том числе Любовь Викторовну. Кто-нибудь мог бы и не поехать, но только не она. Поездка состоялась. И снова удивительные встречи с авторами учебников, пособий, учеными.
Действительно, Любовь Викторов-на счастлива в учениках. За период работы она дала дорогу в жизнь четырем выпускам. Среди её выпускников очень много успешных людей — ученых, профессоров, врачей, юристов.
«Чему научила вас школа?» — спрашиваем Петухову Л.В. «Чувству долга и ответственности! Всегда быть готовой ко всему. А сюрпризов в школе бывает много, — отвечает Любовь Викторовна и добавляет, — могу безошибочно и мгновенно определить источник списывания». В работе ей помогает вера в успех каждого ребенка, несмотря ни на что и вопреки всему, в детский труд. А успех придет! Придет к тому, кто настойчив и трудолюбив.
Сегодня Любовь Викторовна по-прежнему трудится с полной отдачей. Её уважают ученики, ценят коллеги.
На вечере встречи с выпускниками собралось много выпускников и Любови Викторовны. Спрашиваем: «Любовь Викторовна хороший учитель?» Отвечают: «Очень!» Уточняем: «А почему?» Отвечают: «Она старается…».
Именно такие учителя обеспечивают качественное образование, делают процесс обучения увлекательным и полезным, готовят детей к дальнейшему успешному обучению и определению в жизни. На них и держится современная школа.
Пусть же в Вашей жизни, Любовь Викторовна, будут только положительные числа и результаты, ну а в противном случае — всегда умейте сделать так, чтобы минус на минус выходил плюс. Желаем Вам крепкого здоровья, жизненных сил и бодрости, уважения, достатка, счастья, успехов и, конечно, ещё много-много благодарных любознательных учеников!
Коллектив МАОУ г. Жуковки «Лицей №1 им. Д.С. Езерского»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:42

Брянск стал вторым домом для эвакуированных из Белгорода юных баскетболистов

В Брянске уже несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. (далее…)

27 апреля 2024, 15:34

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

Торжественное мероприятие прошло в Хрустальном зале. (далее…)

27 апреля 2024, 15:31

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

Так, волонтеры пришли на уборку во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии в Бежицком районе. (далее…)

27 апреля 2024, 15:24

На Брянщине прошел всероссийский субботник

Сегодня, 27 апреля, в Брянской области прошел Всероссийский субботник. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить