Жительницу Жуковки поздравили с 95-летием

06 марта 2023

Сегодня, 6 марта, с 95-летним юбилеем жительницу Жуковки  Александру Михайловну Крышеву поздравил заместитель главы администрации  Александр Фроловичев. Он вручил виновнице торжества именные поздравления от Президента России Владимира Путина, Губернатора Брянской области Александра Богомаза, руководства муниципалитета. Он также пожелал ей крепкого здоровья, любви и уважения близких людей, крепости духа и всего самого наилучшего. Сладкий презент стал отличным дополнением к поздравлениям.

Александра Михайловна уроженка села Макарьево Балаковского района Саратовской области.  После строительства Саратовской ГЭС село исчезло с карты области. Александра Михайловна из дворянского рода, но  все подтверждения  были уничтожены. Она помнит, как с отцом они  ездили к реке, чтобы утопить весь семейный архив с фотографиями и документами.

Мама Александры Михайловны работала учительницей, девочке было 4 года, когда она умерла.  Отец долго не мог смириться с утратой любимой жены, ведь когда она заболела, он потратил много сил, чтобы найти докторов. Въезжая в село после одной из таких поездок, увидел скорбную процессию, что тянулась на погост. Он сразу понял, что жена скончалась. Позже он  участвовал в советско-финской войне, а погиб в Великую Отечественную. Александру Михайловну воспитывали бабушка и дедушка.

До войны Александра Михайловна  окончила семилетку и училась в ФЗУ, а во время Великой Отечественной  на одном из заводов делала кожухи для танков Т-34. При этом она активно занималась организацией культурно-массовых мероприятий, вместе с другими подростами выступала перед солдатами: пела песни, читала стихи.

В Жуковский район её привез муж. Здесь она устроилась работать на Жуковский велозавод.  У пары родились трое детей: две дочери и сын. У всех троих высшее образование. Сын — академик, профессор, член-корреспондент академии наук, поэт (кстати, Александра Михайловна тоже писала стихи). Младшая дочь — прекрасный врач-педиатр, живет в Жуковке. Ещё одна дочь живет и работает в Омске, увлекается шахматами.

На сегодняшний день у Александры Михайловны семь внуков и двое правнуков. Вся семья очень трепетно  к ней относится. По случаю большого юбилея в комнате красуются букеты цветов, открытки от родных и близких, а в них только самые добрые и трогательные пожелания.

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить