В Ржаницкой школе готовят к выходу сборник стихов

18 марта 2023

Социальный проект: «Рапсодия для учителя» сборник стихов В.П. Кромодановой.

Как быстро летит время! Приходит тот день, когда слышишь последний школьный звонок, а значит пришло время расставания со школой. В большую, полную неизвестности жизнь ребенка, подростка провожает учитель. Тот самый учитель, который был рядом все школьные годы, переживал, который дал ученику путевку в жизнь. Учитель приходит домой, а дома его ждет своя жизнь и продолжение своей истории, которая начата, возможно, не первое десятилетие. За кадром остаются стихи, которые легли, как результат сдержанности всех эмоций окружающего мира, вышивка, рисунки. Когда мы о них узнаем? Узнаем ли вообще? Как сделать так, чтобы уникальные произведения, созданные учителями, были известны не только узкому кругу людей и по секрету.  Это и определяет актуальность нашего социального проекта.

Наш  проект – это способ выразить огромную искреннюю благодарность не просто отдельным людям, а целым семьям, посвятившим жизнь ВОСПИТАНИЮ, ОБРАЗОВАНИЮ, ПЕДАГОГИКЕ, НАУКЕ и ПРОСВЕЩЕНИЮ. Это лишний повод задуматься о том, что УЧИТЕЛЬ – это больше чем  профессия, это универсальный человек с огромным багажом знаний и   скрытых талантов!

Основная задача проекта заключается в  сборе материала об увлечениях и творчестве учителей, работавших в Ржаницкой школе в прошлые годы  и  в настоящее время.

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Валентину Петровну Кромоданову, можно смело отнести к плеяде людей, которые выражают свои мысли и чувства поэтическими строками.    Валентина Петровна тридцать семь лет своей жизни посвятила профессии учителя музыки в МБОУ Ржаницкой СОШ . У этой  хрупкой женщины хватало энергии, ума и мудрости, чтобы прививать детям любовь к искусству. Она умеет  выражают свои мысли и чувства поэтическими строками.   Валентина Петровна – член районного литературного объединения «Стожары». Стихи публиковались в районных и областных СМИ, в альманахе и поэтических сборниках районного литературного объединения «Стожары» .

За разработку проекта взялись учащиеся  9- 11 классов и  учителя Ржаницкой школы.  Для реализации проекта были организованы совместные мероприятия, написаны соответствующие обращения в компетентные инстанции, взяты интервью. По результатам встречи  был смонтирован ролик, создана страница автора стихов и запущена в сети Одноклассники в группе «Выпускники Ржаницкой СОШ». Страница на сайте Стихи.ру была запущена  в декабре. За 1,5 часа существования, страница собрала 192 просмотра, число просмотров продолжает расти. Перед учебным годом учителями истории была организована поездка в Государственный архив Брянской области с целью пополнения информации.

В результате проделанной работы мы:

— Съездили в Государственный архив Брянской области;

— Общались с педагогами школы и ветеранами педагогического труда;

-Собрали информацию для сборника;

— Собрали информацию о том, как его составлять, редактировать;

— Создали новый сборник стихотворений (ранее не опубликованных);

— Разместили копию на сайте СТИХИ.РУ;

— Создали обложки для виртуального и реального сборников стихов

— Опубликовали  стихотворения на сайте СТИХИ.РУ в сети интернет (с разрешения автора стихов).

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «РАПСОДИЯ для учителя»  — это проявление активной гражданской позиции учащихся во время реализации  проекта, что способствовало их общему социальному  развитию, формированию культурных и нравственных ценностных ориентиров. Мы  увидели, что можно реализовать весьма сложные задачи, если захотеть это сделать и работать при этом сообща.

Малофеев Данила, учащийся 10 класса МБОУ Ржаницкой СОШ, член инициативной группы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить