В Жуковской школе №1 открыли Парту Героя

18 марта 2023

Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины. И те, кого мы сегодня знаем как Героев Советского Союза, Героев России, в детстве были обычными детьми, сидели за партой, бегали с друзьями на школьном дворе на переменах, шли гурьбой домой  после уроков. Но в сложное, трагическое время эти ребята показали себя совсем  с другой стороны.

Напомнить сегодняшним школьникам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины призван образовательный проект «Парта Героя», который уже реализуется во многих регионах нашей страны.

МБОУ Жуковская СОШ №1 им. Б.В.Белявского не исключение, так как приступила к реализации данной  инициативы еще в 2018 году.

В рамках проекта 3 марта в кабинете №1 нашей школы состоялось торжественное событие – открытие Парты Героя, посвященной нашему выпускнику Юрию Канурину.

Парта Героя – это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о его   биографии и  боевых заслугах.  Право сидеть за ней присуждается учащимся, которые имеют отличную успеваемость, примерное поведение,  а также являются активными участниками  классных и общешкольных  мероприятий по итогам недели.

Именно в этом  школьном кабинет начинал свое обучение Юрий Канурин,  уроженец Жуковки. Его жизнь кипела: октябрятская звездочка, пионерский галстук, комсомольский значок… Физически развитый мальчишка всегда имел много друзей пользовался непререкаемым авторитетом среди своих товарищей; начиная  с 7 класса, на протяжении четырёх лет ездил в Брянск, где занимался борьбой дзюдо и самбо. Затем с легкостью  поступил в Рославльское медицинское училище. Учиться юноше нравилось,  и все чаще Юрий поговаривал о медицинском институте.

Но все изменилось вмиг: вместе с тремя друзьями Юрий написал письмо  в Министерство обороны СССР, в котором попросил  направить его «в самое нужное место». Таким нужным местом стал Афганистан.

Последнее письмо Юрия Канурина датировано 18 февраля 1985 года, накануне дня рождения матери. Письмо с поздравлением пришло домой 25 февраля. А через 2 дня, когда его уже не было в живых, домой пришел военком и сообщил страшную весть.

Позднее родители узнали горькую правду о гибели сына: «Ваш сын Юрий в боевой обстановке (их сбросили десантом) оказывал помощь раненому бойцу и был расстрелян душманами в упор. Он мог остаться в живых, но подразделение находилось далеко в горах, и пока выбрались, Юра истек кровью».

Что он успел взять от жизни? Ничего. А отдал все, что мог. И даже больше… Он выполнил свой долг перед людьми и Отчизной до конца.

Посмертно Юрий Николаевич Канурин награжден медалью «За отвагу», одна из улиц города Жуковки названа  именем  героя, а на фасаде нашей школы размещена мемориальная доска в память о нем.

Прошел уже не один год со дня гибели Юрия, но все так же свежа память  о человеке, который  остался всегда молодым. Мама Юрия,  Канурина  Вера Ивановна,  поделилась воспоминаниями о сыне с учащимися 3а класс на торжественном мероприятии, посвященном  открытию Парты Героя.

Председатель Совета ветеранов Кострюкова Зинаида Эдуардовна, присутствующая на данном мероприятии, сказала: «Подвергать себя серьёзной опасности ради спасения других – мужество, а делать это, зная, что за тобой стоит смерть – героизм. Юрий Николаевич совершил настоящий подвиг, он – настоящий  Герой!».

После этих слов учащиеся, учителя и гости почтили память героя минутой молчания, а  право  открыть Парту Героя, которая носит  имя Юрия Николаевича Канурина, предоставили матери солдата  Вере Ивановне и учащейся 3а класса Трибулкиной Ульяне.

Учащимися 3а класса была произнесена клятва о том, что они будут чтить память героя, будут патриотами своей страны, образцом в учебе и дисциплине.

Активистам класса, участникам всех творческих конкурсов  и предметных олимпиад, отличникам учебы Васюткину Артему и Филоновой Элине было дано право первыми сесть за Парту Героя.

В завершении мероприятия присутствующие сделали общую фотографию и возложили цветы к мемориальной доске Юрия Канурина.

Память о погибших – долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!

И.Васюткина, заместитель директора по ВР

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить