Братья из Жуковского округа вместе участвуют в СВО

27 марта 2023
С самого раннего детства они всегда были вместе. Вместе помогали матери по хозяйству, вместе ходили в школу, даже родились с разницей не больше года.

Миша и Витя – погодки,  родились в Казахстане. Их мама Елена Петровна не знала с ними никаких проблем. Росли ребята добрыми и отзывчивыми, восприимчивыми к чужому горю, с обостренным чувством справедливости.
Где-то в 2007 году семья переехала из Казахстана в Косилово. Здесь жил брат Елены Петровны. Сюда часто приезжали в гости, наслаждались природой,  а потом решили перебраться насовсем.
Братья всегда между собой очень дружили. Дружба эта с годами никуда не ушла и окрепла. И это несмотря на то, что старший сын после окончания Брянского техникума остался в областном центре, создал семью. Младший окончил филиал Брянского аграрного техникума в Жуковке и работал вахтовым методом. Миша часто приезжал в Косилово к брату и матери, так что связь между ними не прерывалась.
Одним из переломных моментов в их жизни стало объявление частичной мобилизации в связи с проведением спецоперации на Украине. Младшему брату Виктору пришла повестка. Старший Михаил, узнав об этом, не долго думая, отправился в военкомат с просьбой, чтобы забрали его, а не брата. Но сделать так было невозможно,  и он принял решение идти добровольцем.
Матери Михаил не сказал, что идёт добровольцем. Просто сообщил, что получил такую же повестку, как брат. Она узнала об этом позже.
Так ребята вновь оказались вместе: сначала обучение в Клинцах, потом — одна воинская часть. На полях сражений они тоже плечом к плечу. Они неизменно горды своим командиром — истинным офицером, наставником. Все бойцы в подразделении друг за друга горой.
Случилось так, что старшего брата в одном из боев ранили. Пришлось оставить брата и ехать лечиться в Ростов. Там подлечив ногу, он вновь вернулся в строй. И вновь судьба свела братьев в одной части.
Недавно Виктор приезжал в отпуск. Скоро  в отпуск отпустят и старшего Михаила. Дома их с нетерпением ждут родные, друзья, земляки. У Михаила подрастают двое сыновей, у Виктора впереди ещё большая миссия: создать семью, растить детей.
А пока часто дают знать матери, что все хорошо, что воюют, стоят на страже безопасности своих родных и близких, своей Отчизны.
Боевые будни ребята скрашивают творчеством: записывают залихватские рэп-композиции, которые с радостью смотрят сослуживцы. Есть эти записи и у земляков, и, конечно, у мамы. Она их смотрит одновременно со слезами и с улыбкой, вспоминает, как парни выступали на сцене местного дома культуры. Елена Петровна, конечно же, переживает за своих мальчиков, но уверена, что защита Родины в надежных руках, и ждет сыновей с Победой домой!
БАРС Брянск

Еще по теме:

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
20 октября 2025, 11:38

Музей — заповедник «Овстуг» приглашает посетить школу М.Ф.Бирилёвой — федеральный культурный объект

Музей-заповедник «Овстуг» в Жуковском муниципальном округе приглашает посетить уникальный объект культурного наследия федерального значения — школу М. Ф. Бирилевой. (далее…)

20 октября 2025, 09:38

Воспитанники Жуковского ЦДТ удостоены призовых мест на областном конкурсе

Воспитанники Жуковского ЦДТ   продемонстрировали свое мастерство на областном конкурсе творческих работ «Мастера и подмастерья» и заняли призовые места. (далее…)

20 октября 2025, 09:11

В Речицком СДК Жуковского округа прошёл шашечный турнир «Отцы и дети»

Турнир, посвящённый Дню отца,  стал не просто соревнованием, а настоящим праздником. За игровыми столами -  сосредоточенные лица отцов и детей. Кто-то сражался молча, продумывая каждый ход, а кто-то весело подшучивал друг над другом, создавая непринужденную обстановку. (далее…)

17 октября 2025, 13:23

В Жуковском доме — интернате для престарелых проведена тренировочная эвакуация

В Жуковском доме - интернате для престарелых  успешно проведена тренировочная эвакуация получателей социальных услуг при поступлении сигнала о пожаре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить