Братья из Жуковского округа вместе участвуют в СВО

27 марта 2023
С самого раннего детства они всегда были вместе. Вместе помогали матери по хозяйству, вместе ходили в школу, даже родились с разницей не больше года.

Миша и Витя – погодки,  родились в Казахстане. Их мама Елена Петровна не знала с ними никаких проблем. Росли ребята добрыми и отзывчивыми, восприимчивыми к чужому горю, с обостренным чувством справедливости.
Где-то в 2007 году семья переехала из Казахстана в Косилово. Здесь жил брат Елены Петровны. Сюда часто приезжали в гости, наслаждались природой,  а потом решили перебраться насовсем.
Братья всегда между собой очень дружили. Дружба эта с годами никуда не ушла и окрепла. И это несмотря на то, что старший сын после окончания Брянского техникума остался в областном центре, создал семью. Младший окончил филиал Брянского аграрного техникума в Жуковке и работал вахтовым методом. Миша часто приезжал в Косилово к брату и матери, так что связь между ними не прерывалась.
Одним из переломных моментов в их жизни стало объявление частичной мобилизации в связи с проведением спецоперации на Украине. Младшему брату Виктору пришла повестка. Старший Михаил, узнав об этом, не долго думая, отправился в военкомат с просьбой, чтобы забрали его, а не брата. Но сделать так было невозможно,  и он принял решение идти добровольцем.
Матери Михаил не сказал, что идёт добровольцем. Просто сообщил, что получил такую же повестку, как брат. Она узнала об этом позже.
Так ребята вновь оказались вместе: сначала обучение в Клинцах, потом — одна воинская часть. На полях сражений они тоже плечом к плечу. Они неизменно горды своим командиром — истинным офицером, наставником. Все бойцы в подразделении друг за друга горой.
Случилось так, что старшего брата в одном из боев ранили. Пришлось оставить брата и ехать лечиться в Ростов. Там подлечив ногу, он вновь вернулся в строй. И вновь судьба свела братьев в одной части.
Недавно Виктор приезжал в отпуск. Скоро  в отпуск отпустят и старшего Михаила. Дома их с нетерпением ждут родные, друзья, земляки. У Михаила подрастают двое сыновей, у Виктора впереди ещё большая миссия: создать семью, растить детей.
А пока часто дают знать матери, что все хорошо, что воюют, стоят на страже безопасности своих родных и близких, своей Отчизны.
Боевые будни ребята скрашивают творчеством: записывают залихватские рэп-композиции, которые с радостью смотрят сослуживцы. Есть эти записи и у земляков, и, конечно, у мамы. Она их смотрит одновременно со слезами и с улыбкой, вспоминает, как парни выступали на сцене местного дома культуры. Елена Петровна, конечно же, переживает за своих мальчиков, но уверена, что защита Родины в надежных руках, и ждет сыновей с Победой домой!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:02

Брянская облдума будет сотрудничать с Гомельским областным Советом депутатов

В ходе заседания Брянской облдумы был рассмотрен вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Гомельским областным Советом депутатов Республики Беларусь. (далее…)

28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить