В Ржаницком СДК прошел час-реквием «Память сердца»

16 апреля 2023

В Ржаницком СДК прошел час-реквием «Память сердца», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Активист молодежного клуба «Голос поколения» Савелий Гордеев рассказал ребятам о событиях, связанных с этой датой. Молодые люди вспомнили, что именно в этот день, в 1945-м, узники Бухенвальда, одного из самых страшных лагерей, прозванного нацисткой фабрикой смерти, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание и вышли на свободу.

Савелий рассказал, что всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч лагерей смерти. За годы Второй мировой войны через них прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов – граждане Советского Союза, каждый пятый – ребёнок.

Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о том, что, только сохраняя память о тех страшных событиях, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

ОСП «Ржаницкий сельский Дом культуры»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 сентября 2025, 10:28

Людмила Клишина: “Они проявляют самоотверженность и мужество”

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделилась директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени А.А. Титова Людмила Анатольевна Клишина:

14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить