В Администрации округа состоялся круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню охраны труда

01 мая 2023

В администрации Жуковского муниципального округа прошел круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню охраны труда, тема которого – «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

Для участия были приглашены руководители и специалисты по охране труда предприятий и организаций-победителей смотров-конкурсов. Круглый стол открыла заместитель главы администрации округа, председатель ПДК – Кузнецова Л.П. «На территории нашего округа данное мероприятие проводится ежегодно в рамках международного Дня охраны труда.

Цель круглого стола – обмен опытом в области охраны труда между специалистами службы охраны труда, привлечение внимания к проблемам безопасности труда, к необходимости улучшения его условий, повышению безопасности трудовой деятельности.

«Хочу выразить слова благодарности всем присутствующим и пожелать успехов в работе!» – отметила Людмила Кузнецова. Специалисты АНО ДПО «Учебный центр ТРИР» познакомили присутствующих с изменениями в нормативно-правовых актах по охране труда.

Специалист сектора потребительского рынка и охраны труда отдела экономического развития и потребительского рынка Н.В. Волкова выступила с докладом, в котором были отражены основные понятия охраны труда, права и обязанности работника и работодателя в данной сфере, а также было акцентировано внимание на необходимости формирования культуры безопасности.

Специалисты по охране труда предприятий поделились своим опытом работы в данном направлении. Ведущий библиотекарь Центра правовой информации Якимкина Е.М. подготовила и представила презентацию и книжную выставку по данной теме, отметив, что охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности.

Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, а также о роли профсоюзов в решении существующих в сфере охраны труда проблем.

О том, что надо делать все необходимое для того, чтобы обеспечить людям максимальную защиту и безопасность на рабочем месте крайне важно. Ради достижения этой цели администрации предприятий, учреждений и организаций должны работать в тесном тандеме с профсоюзными организациями. Ведь нет и не может быть ничего важнее здоровья и жизни человека.

Прошло награждение победителей и участников смотров-конкурсов. Вопросы, поднятые на Круглом столе, имеют огромное значение не только для специалистов в области охраны труда, кадровиков, но и для всех работодателей, так как затрагивают системы управления безопасностью сотрудников организаций и пути ведения деятельности в рамках законодательства.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 15:05

В Дубровской больнице Брянщины прошел капитальный ремонт лечебного корпуса

На Брянщине продолжает уделяться большое внимание обновлению учреждений здравоохранения. (далее…)

28 марта 2024, 14:57

Заповедник «Брянский лес» участвует во Всероссийском конкурсе

В финале Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» оказался заповедник "Брянский лес". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить