Жуковский “Витязь” — в Крыму

13 мая 2023

Поисковая вахта «Севастопольский рубеж» состоялась на Мекензиевых горах в районе г. Инкерман.

С 24 апреля по 7 мая 2023 года на Мекензиевых горах в районе г. Инкерман Общероссийским Общественным Движением «Поисковое движение России», Музейным историко-мемориальным комплексом героическим защитникам Севастополя «35–я береговая батарея», Межрегиональной общественной организации «Поисковое объединение ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск», при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Правительства города Севастополя, была проведена очередная межрегиональная поисковая вахта «Севастопольский рубеж».

В этом году из-за неспокойной обстановки в районах, граничащих с Украиной, количество участников экспедиции было сокращено до 50 человек, среди которых с поисковиками Крыма, Краснодарского края, Республики Дагестан, Кировской и Архангельской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Москвы также приняли участие и члены поискового отряда Жуковского района «Витязь» под руководством его командира Д. Сычева, представлявшие Брянскую область на данном мероприятии.
Местом проведения поисковых работ были выбраны Мекензиевые горы в районе г. Инкерман, где проходил последний рубеж обороны г. Севастополя в 1942 г.. Здесь солдаты и матросы Красной армии и Военно-Морского Флота сдерживали полчища немецко-фашистских захватчиков ценой собственной жизни.
Практически каждый клочок этой земли полит кровью защитников Севастополя, десятки тысяч которых погибли в тяжелых боях на этой земле.

В ходе поисковых работ нашим поисковикам пришлось столкнутся с большими трудностями и опасностями. Это и кустарник «Держидерево», после встречи с которым на руках и теле оставались царапины и занозы, и ядовитые сколопендра или тарантул, которых можно было встретить под камнями. Но главной трудностью был местный грунт, верхний слой (50-60 см) которого состоит из каменистой почвы вперемешку с глиной, а под ним начинался известняк.

В этом грунте защитники города во время обороны прорубали себе окопы и траншеи. После войны все они были засыпаны, а сверху посажен лес, в связи с чем определить место поиска было очень сложно. Поэтому поисковики использовали глубинные металлоискатели, с помощью которых можно было определить большое количество металла, находящегося на дне позиции, или магнитометр, который показывал провал в грунте. Также местные поисковики для поиска траншей, блиндажей и огневых точек использовали специальные щупы, которые они делали из прочных толстых металлических прутов, заостренных на конце, позволяющих пробивать местную почву в поисках перемеса грунта.
Так как необходимой аппаратуры для работы в таких условиях у наших ребят не было, то они присоединились к группе местных поисковиков из г. Севастополь и вместе с ними проводили поисковые работы.

Раскоп окопа был трудоемким и тяжелым делом. Что- бы дойти до его дна, нужно было сначала с помощью кирки рыхлить грунт, а потом выбрасывать его лопатой. Мелкие камни вытаскивались вручную, крупные, которые не получалось вытащить даже вдвоём, приходилось разбивались кувалдой.
Таким образом участниками вахты был проверен не один десяток метров старых траншей, на дне которых попадались патроны, стрелянные гильзы, гранаты, остатки ящиков и другого боевого мусора. Некоторые участки были с явными следами горения. Также на дне траншей попадались пустые бутылки из-под шампанского, которое привозили на позиции вместо воды с Инкермановского завода шампанских вин, штольни которого позже были взорваны вместе с находившимися там военными и гражданским населением.

Также очень много попадалось осколков от снарядов. Причем некоторые из них были просто огромными, так как фашисты на этом участке фронта для обстрела наших позиций и Севастополя использовали артиллерию крупных калибров, таких как «Дора» калибром 800 мм, «Карл» — 600 мм, чешские мортиры «Шкода» калибром 305 мм, и другие более мелкие калибры: 210 и 150 мм.
Но главной и самой ценной находкой для поисковиков являлись останки бойцов. За время экспедиции ее участниками было обнаружено и поднято 69 бойцов и командиров Красной армии и Военно-Морского Флота.

Останки одного бойца члены поискового отряда «Витязь» нашли с медальоном образца 1923 года, так называемой ладанкой, которая была отправлена на экспертизу, и мы все надеемся, что заветная записка с именем сохранилась и одним пропавшим без вести станет меньше.

5 мая в поселке Дер-гачи на мемориальном кладбище состоялась церемония по захоронению останков 193 советских воинов, найденных на рубежах обороны Севастополя поисковиками Республики Крым и их коллегами из других регионов нашей страны, приезжавших для проведения поисковых работ в течении года.

В ходе церемонии командиру отряда «Витязь» была предоставлена возможность нести гроб с останками нашего земляка Криворака Федора Ивановича, уроженца г. Клинцы, погибшего на Мекензиевых горах 31 декабря 1941 года.

В ходе поисков родственников погибшего солдата работникам военкомата удалось узнать, что у него было две дочери, которые были отправлены в разные детские дома и потеряли связь между собой.
Таким образом смерть солдата сначала разъединила семью, а потом, когда его нашли, семья воссоединилась снова.

Кроме поисковой работы организаторами экспедиции была подготовлена и культурная программа. Для поисковиков провели экскурсии на броне-башенную батарею №35 и броне-башенную батарею «Максим Горький» №30. Обе батареи при захвате Севастополя в июле 1942 го-да были взорваны их защитниками.
После войны 30-я батарея, как менее пострадавшая от взрыва, была восстановлена и продолжала боевое дежурство по защите нашей Родины. 35-ю батарею восстанавливать не стали.
В ходе экскурсии поисковики были поражены героизмом личного состава этих батарей, которые до последнего сдерживали натиск врага, а когда возможность вести стрельбу из орудий кончилась, они продолжали бой стрелковым оружием.

Как всегда, отряд «Витязь» выражает благодарность коллективу ОАО «Коммунальщик» в лице ее директора Щелкунова В.П. и просто хорошему человеку Соболеву П.Р., которые поддерживают поисковое движение, поднимая престиж Жуковского округа и Брянской области на должный уровень, так как нашим долгом является сохранение памяти подвига наших предков при защите Отечества, что в настоящее время стало важной задачей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить