Детский летний отдых обсуждали на совещании в Жуковской администрации

19 мая 2023

В Жуковском округе идет подготовка к летней оздоровительной кампании. Большую роль в ней играют школы и учреждения дополнительного образования. Так, на базе городских и сельских школ будет работать 13 пришкольных лагерей. Лагерь будет открыт и на базе Центра детского творчества.

В этом году планируется обеспечить отдых 960 детей, что на 240 человек меньше, чем в прошлом. Это связано с ремонтом первой школы и дислокации детей в Лицее №1.
В настоящее время коллективы образовательных учреждений проходят медицинские осмотры. Также проводятся запланированные санэпидемиологические процедуры.
В рамках исполнения государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» муниципалитетам распределены субсидии. Местный бюджет даёт своё софинансирование. Будет и родительская доля.
Лагерь с дневным пребыванием рассчитан на 18 дней. Ведется подготовка к заключению договоров с родителями о внесении суммы на питание и организацию досуговой деятельности.
Лагеря с дневным пребыванием должны открыться в период с 1 по 5 июня. Помимо досуговых программ, подготовленных непосредственно на базе школьных учреждений воспитателями, для ребят будут организованы посещения окружного культурно-досугового центра, а также спортивных объектов города, таких как ледовый дворец, центр физкультуры и спорта с бассейном, стадион «Лесная поляна».
Также во время школьных каникул центр занятости населения Жуковского района предоставляет ребятам от 14 до 18 лет возможность устроиться на работу. В текущем году во время школьных каникул будут трудоустроены 80 школьников. Подростки будут заниматься благоустройством пришкольных территорий, ремонтом школьной мебели, сельскохозяйственными и подсобными работами, благоустройством памятников защитникам Отечества, помощью воспитателям при проведении мероприятий в дневных школьных лагерях. Средства на заработную плату будут предоставлены из областного и местного бюджетов. Центр занятости будет сотрудничать со школой-интернатом, с городскими школами и лицеем, а также с Ржаницкой, Гришино-Слободской, Троснянской, Шамординской, Гостилоской, Забоско-Никольской и Летошницкой школами.
Готов к открытию смены летний детский оздоровительный лагерь «Деснянска». 1 июня начинается первая смена. В настоящее время устраняются небольшие недочеты, выявленные при приемки учреждения. Всего в лагере предусмотрено четыре смены.
В администрации округа прошло совещание, посвященное подготовке к летней оздоровительной кампании. Совещание прошло под председательством заместителя главы администрации Жуковского округа Александра Фроловичева. О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании в лагерях с дневным пребыванием рассказала заместитель начальника управления образования администрации округа Наталья Кузнецова. О работе Центра занятости с подростками во время школьных каникул сообщила его директор Мария Хлусова.
В рамках совещания было принято решение, что пришкольные лагеря будут работать с 8:30 до 14:30. При этом дети участников СВО будут полностью освобождены от оплаты за посещение лагеря.
До 1 июня у образовательных учреждений есть время решить все организационные вопросы.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить