Шамординская школьница рассказала о земляке — герое СВО

19 мая 2023

“Есть такая профессия: Родину защищать” — эта крылатая фраза вошла в мою жизнь с экрана телевизора, когда я впервые увидела фильм «Офицеры», снятый еще в 1971 году И вот только сегодня, в это важное для моей страны время, я начинаю воспринимать профессию военного как нечто особенное — это путь, с которого уйти невозможно!

Это путь служения своей Родине, желание прийти на помощь Отчизне в трудную минуту, несмотря ни на что. Это умение собрать свою волю в кулак, забыть свои слабости и страхи, проявить мужество и отвагу, подавив в себе потребителя, стать патриотом страны, готовым сражаться до последней капли крови, до последнего вздоха.
Примером для меня стал односельчанин — Шарыгин Сергей Николаевич. Мы жили с ним в одной деревне, ходили по тем же улицам, он учился в той же школе, что и я. А сегодня он для нас — герой своей страны, герой России, выполнивший свой воинский долг до конца, до последней секунды жизни и удостоенный ордена Мужества посмертно…
Неоднократно спасая жизни сослуживцев, вывозя их на БТР из окружения, Сергей понимал, что каждый выезд на поле битвы может стоить ему жизни, но это никогда его не останавливало. Стрелок-водитель знал, что его ждут раненые товарищи, которые нуждаются в помощи. А это десятки спасенных жизней… Вот почему, превозмогая усталость и даже нарушая правила, ветеран боевых действий говорил командиру о готовности в пятый раз отправиться на задание. К сожалению, оно стало последним. Герой не вернулся….
О подвиге моего земляка я узнала из уст раненого сослуживца, который приехал проводить в последний путь своего «батю». Уверена, что это теплое и значимое для нас второе имя, Сергей заслужил не зря. Обладая искрометным юмором и боевым опытом, наш солдат быстро заслужил авторитет среди товарищей…
Судьба Сергея трудна и интересна! Он рано повзрослел, став сиротой, взяв на себя обязанности за всю семью. Но вопреки жестоким урокам судьбы-злодейки, Сергей не сдавался и вырос достойным сыном своей Родины, своего брянского края. В восемнадцать лет — он солдат, в девятнадцать — участник боевых действий на территории Северо-Кавказского региона, где проявляет воинскую смекалку и отвагу.
Пройдя эту суровую школу, Сергей принимает решение продолжить дальше защищать граждан РФ уже в органах внутренних дел. Его послужной список внушителен. А затем Шарыгин С.Н. уходит в отставку и занимается мирной профессией — строитель. Но это ненадолго….
Узнав о СВО на Украине, мой земляк добровольцем приходит в военкомат, откуда отправляется на территорию ДНР и ЛНР бороться с фашизмом. Бороться за меня и односельчан, за мой край, за Россию! Его стёжки-дорожки вернули героя на тропу войну. Иначе он не мог. В этом состоит выбор настоящего мужчины.
Теперь я хорошо знаю, что значит это сокровенная фраза — «есть такая профессия — Родину защищать». Шарыгин С.Н. показал мне это, показал всем односельчанам и своим боевым товарищам.
Дорогие наши воины, я желаю вам крепости духа, как это сделал он — наш герой. Вы люди одной профессии – защитники нашего сильного Отечества! И нас не победить!
Сегодня, 19 мая, нашему герою исполнилось бы 42. Навечно в памяти живых!

Диана Киреенко, Шамординская школа

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить