Трагедии деревень Матрёновка и Белёво — 80 лет

20 мая 2023

Ежегодно на мемориальном комплексе в Матрёновке проходит траурный митинг в память о зверской расправе фашистов над мирными жителями, состоявшейся 20 мая 1943 года. Сегодня исполнилось 80 лет со дня этих страшных событий.

…Весенним днем 1943 года в Матрёновку вошли каратели. Огнеметами они сжигали всё, что попадалось на пути, правда к тому времени, в деревне уже не было ни одного целого дома. Всех, кто пытался сбежать, фашисты схватили и затолкали в уцелевший сарай. Женщины, дети,  немощные старики — именно они составляли к тому времени население Матрёновки, и именно их заперли в деревянном сарае, облили его бензином и подожгли. Всё живое содрогнулось, когда над сараем раздались крики заживо горящих людей. После того, как подожгли сарай, каратели истребили тех, кто, оцепенев от ужаса, прятался в землянках. В них стреляли, их кололи штыками и ножами.  Закончив расправы в землянках, убийцы взрывали их.

По данным архивных документов, уцелели в этой кровавой расправе две женщины и шесть подростков одиннадцати – тринадцати лет.  Имена тех, кто был уничтожен, запечатлены на табличках, расположенных на территории мемориального комплекса.

Сегодня, 20 мая, поклониться тем, кого не смогли сломить фашисты, приехали заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, глава Жуковского округа Владимир Латышев, глава администрации округа Олег Воронин, военный комиссар Андрей Фролов, Благочинный Жуковского церковного округа, протоиерей Рустик Богатырев, школьники, жители Жуковского округа, юнармейцы.

К собравшимся обратился заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин. Он отметил, что сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, о том подвиге, что совершили советские солдаты, освободив мир от фашизма, о тех страданиях, что приняли мирные жители на оккупированных территориях, —  отличительная черта россиян. Знание своих корней помогает  нынешним поколениям строить сильную Россию. Именно воспитание на примерах своих дедов и прадедов, их подвигов, помогает сегодня бороться российским солдатам с неофашизмом, чтобы человечество не погрузилось в сметающую всё на своем пути, кровопролитную войну.

Участников митинга приветствовал глава администрации Жуковского округа  Олег Воронин. Он напомнил о том, какой ценой далась Победа, в том числе для Жуковского края: сколько людей были угнаны в рабство и истреблены на территории района. «Главным стержнем Победы в самой жестокой и кровопролитной войне стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов. Наши деды знали, что они защищают своих  матерей, жён, детей. Они знали, что отдают свою жизнь за Отечество  и Родину», — сказал Олег Воронин. —  Сегодня россияне вновь защищают  мирное небо от страшной идеологии фашизма, вызывая у соотечественников чувство гордости и благодарности.

Выступил военный комиссар Андрей Фролов. Он отметил, что фашизм, возрожденный сегодня с помощью Запада на братской Украине, практически, не изменился за годы,  что прошли с его разгрома. Вновь его приспешники уничтожают мирное население, используют методы 40-х годов XX века. Сегодня наши солдаты вновь воюют с этой нечистью, проявляя мужество и героизм, как их деды и прадеды в ходе Великой Отечественной войны.

Протоиерей Рустик Богатырев призвал помнить христианские заповеди и молиться о здравии наших воинов, что сегодня воюют в зоне специальной военной операции. Он также провёл поминальный молебен  о погибших мирных жителях.

В ходе траурного митинга выступили самодеятельные артисты Жуковского культурно-досугового центра. Их проникновенное исполнение песен и стихов о Матреновке никого не оставило равнодушным. А выступление юной участницы студии эстрадного вокала «Аллегро», исполнившей  композицию «Отмените войну», заставило большинство присутствующих взрослых людей вытирать глаза, от набежавших слёз:

«Милые, добрые взрослые! Отмените войну!
А я разноцветными звездами украшу для вас весну
И нарисую вам солнышко, которое будет смеяться
И больше не буду плакать, и больше не буду бояться

Там, где идет война, детям негде играть!
Там, где идет война, нельзя цветы собирать!
Там, где идет война, никто на вопрос не ответит:
За что во все времена погибают невинные дети?»

Минутой молчания почтили собравшиеся  память о тех, кто стал жертвами фашизма в годы Великой Отечественной войны, в качестве метронома выступил мемориальный колокол. Дети и взрослые возложили цветы и венки к памятнику матери с ребёнком, символизирующему невыразимую скорбь о тех, кто погиб когда-то от рук фашистов на нашей земле.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:16

В Брянске пройду игры Чемпионата ЦФО по баскетболу

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры Чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. (далее…)

20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить