Брянцам предлагают познакомиться с уникальными уголками российской природы
В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» особое внимание уделяется развитию ...
Сегодняшняя Украина – экстремистское государство. Военные преступления ВСУ страшны и бесчеловечны. Отдельная тема – терроризм в чистом виде. Это трагедия Крокуса, убийства российских общественных деятелей. Такой тип государственного устройства возник не на пустом месте. Целый век он вызревал в псевдопатриотическом мировоззрении носителей украинской идеи, но привёл к страшной трагедии, вместо обещанного жовто-блокитного рая.
Попытаемся проследить цепочку перерождений оплотов украинства. Отсчёт, пожалуй, можно начать с 1920 года. Этот год считается датой основания ОУН. Организация украинских националистов возникла как реакция на поражение проукраинских сил в гражданскую войну, на неудачные попытки создания национального государства. Ключевые слова: поражение и неудача, как и на протяжении дальнейшей истории адептов укронацизма. В программе ОУН, в заявлениях её лидеров открыто декларировался антипольский, антисоветский и антикоммунистический характер организации. Институт истории НАН Украины определяет ОУН как праворадикальное движение, ориентированное на создание национального государства с тоталитарным политическим режимом. Знаменитый канадский историк, заслуженный профессор Альбертского университета Дэвид Марплз характеризует организацию как типичное фашистское движение межвоенного периода, схожее с итальянским. Профессор истории Лундского университета (Швеция) Пер Андерс Рудлинг пишет, что идеология ОУН во многих отношениях была даже более экстремистской, чем у итальянского фашизма.
Очевидно, что фашистское нутро украинских нациков не могло не проявиться в период Великой Отечественной войны. Верхушка Третьего Рейха это знала и использовала. 12 сентября 1939 года начальнику военной разведки Канарису фюрер поставил задачу заняться подготовкой украинских организаций. Надо ли говорить, что под «украинскими организациями» имелась в виду ОУН. В том же году 400 украинских националистов начали обучение в лагерях Абвера. В 1941 году они стали ядром Украинской повстанческой армии (УПА), которая согласно Акту провозглашения украинской государственности от 30 июня 1941 года «войдет в войну на стороне Германии и будет вести ее совместно с немецкой армией так долго, пока на всех фронтах современной войны она не победит». В тот же день, ворвавшийся вместе с немецкими передовыми частями во Львов украинский батальон «Нахтигаль» под командованием Романа Шухевича, расстрелял более трех тысяч поляков, в том числе 70 ученых с мировым именем. А в течение недели зверски уничтожил около семь тысяч евреев, русских и украинцев.
Пока Львов очищали от трупов, во дворе Святоюрского собора митрополит Андрей Шептицкий провел богослужение в честь «непобедимой немецкой армии и ее главного вождя Адольфа Гитлера». С этого благословения, фактически, началось массовое уничтожение мирных жителей Украины националистическими формированиями. Националисты так рьяно взялись за дело, что уже 5 июля 1941 года Гитлер приказал Гиммлеру «навести порядок с этой бандой». Именно тогда Бандеру отправили передохнуть в привилегированный блок концлагеря, чтобы при случае снова спустить с цепи.
Свидетельские показания о зверствах боевиков украинской повстанческой армии чудовищны, подтверждены и изданы в полном объеме. Причём, в Польше, а не в России. Неужели сегодняшние поляки, братающиеся с бандеровцами, забыли красно-чёрный флаг? Именно он развивался на Майдане над полчищами «Правого сектора»*. Нацкорпус*, СI4*, Азов*, ощетинившиеся нацистскими символами, стали легальными силами в «незалежной Украине». Правосеки стали партией! Официально «Правый сектор»* позиционирует себя как национально-освободительное движение (НОД), основной целью которого является создание «Украинского Самостоятельного Соборного Государства» (УССГ). Это дословно та же цель, что ставила ОУН в тридцатых годах прошлого века. Та же цель, те же методы, те же герои… Вот только к самостоятельности и соборности теперешний украинский тоталитаризм в чудовищной клоунской маске, с карманами до отказа набитыми долларами и евро, не приблизился ни на йоту. Напротив, украинская государственность, как слепленный из несочетаемых частей Франкенштейн, с параноидальной настойчивостью движется к пропасти. Осталась пара шагов.
Сергей Новиков.
* — экстремистские организации, запрещённые на территории Российской Федерации.
В рамках нацпроекта «Экологическое благополучие» особое внимание уделяется развитию ...
«С учетом изменений на рынке доставки мы разработали комплекс мер, которые дадут возможность ...
«Сегодня на повестке дня изучение новых страниц уже современной истории, той, что пишется ...
В рамках мероприятия обсуждались актуальные вопросы отрасли, междисциплинарное взаимодействие и ...
За первые 30 дней просрочки штрафы не начисляются, но начиная с 31-го дня на суммы долга ...
Цель мероприятия — профориентация старшеклассников, знакомство с производственными ...