Для школьников и студентов стартовал пятый сезон научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев»

19 ноября 2024

Конкурс проводится при поддержке Национальных проектов России и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

Зарегистрироваться можно на платформе герои.наука.рф, где размещены статьи и видеоэкскурсии о научных достижениях и открытиях российских учёных. В ходе конкурса  участники будут решать специальные задания и проходить тематические квизы и квесты, а также отвечать на вопросы от партнеров.

«В прошлом сезоне студенты российских вузов составили более половины от общего числа участников конкурса. Мы видим, что ребята начинают рассматривать конкурс как возможность познакомиться с работой крупных технологических компаний, которые в свою очередь тоже заинтересованы в талантливых и креативных молодых специалистах», — говорит министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Принять участие в состязании могут школьники и студенты от 10 до 22 лет. Конкурс будет проходить в пять этапов, каждый из которых включает в себя три типа заданий: «научный фан» (учитывается активность в соцсетях), «научный интерес» (веселые и несложные вопросы) и «научные устремления» (вопросы для знатоков).

Первый этап конкурса пройдет с 31 октября по 20 ноября, второй — с 21 ноября по 11 декабря, третий — с 12 по 18 декабря. С 21 по 29 декабря состоится полуфинал.

«Мы вновь приглашаем школьников и студентов в захватывающее путешествие в мир знаний. За прошедшие годы конкурс зарекомендовал себя как эффективная платформа для юных исследователей, которые готовы покорять новые научные вершины. В прошлом году в конкурсе приняли участие более 23 тыс. ребят со всей страны. Их научные открытия и исследовательский энтузиазм продемонстрировали огромный потенциал нашей молодежи», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Финал пройдет в День Российской науки – 8 февраля 2025 года — на базе нового кампуса МГТУ им. Н.Э. Баумана, созданного по нацпроекту «Наука и университеты». Победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, пройдут стажировки в ведущих научно-образовательных центрах страны и получат дополнительные баллы при поступлении в один из крупнейших вузов России — МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В 2024 году в конкурсе «Наука. Территория героев» приняли участие более 23 тысяч школьников и студентов, а финалистами стали 15 человек. Цель проекта – усилить интерес молодежи и подростков к современной науке путем вовлечения в профильную игру, познакомить с профессией ученого, показать ее реальную значимость и помочь заинтересованным молодым людям раскрыть свой карьерный потенциал.

6+

БАРС Брянск

Еще по теме:

Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
15 октября 2025, 14:59

В Жуковском округе прошёл методический семинар учителей дополнительного образования

15 октября 2025 года на базе  Гостиловской школы прошёл окружной методический семинар - практикум педагогов дополнительного образования, учителей музыки и ИЗО Жуковского муниципального округа. (далее…)

15 октября 2025, 10:36

Юнармейцы Жуковского филиала БАТ окультурили захоронения павших воинов

Юнармейцы Жуковского филиала Брянского аграрного техникума, совместно с преподавателями, навели порядок на территории  братского воинского  захоронения  в п. Глинки (далее…)

14 октября 2025, 15:58

В селе Шамордино Жуковского округа провели фольклорную программу «Здравствуй, батюшка Покров»

Для учеников Шамординской школы специалисты  сельского Дома культуры и библиотеки подготовили и провели   фольклорную программу «Здравствуй, батюшка Покров». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить