Мнением об акции Георгиевская ленточка поделились брянские школьники и активисты

24 апреля 2025

РИА «Стрела»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сегодня, 24 апреля,  дал старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Впервые это мероприятие прошло 20 лет назад и с тех пор объединяет миллионы людей не только по всей стране, но и по всему миру.

Юным жителям региона в этот день вручали Георгиевские ленты: Губернатор Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по региону Андрей Дьячук, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Сергей Лавокин, участник президентской программы «Время Героев» Евгений Вылцан и представители Республики Беларусь.

Школьники и активисты, которые прибыли на торжественное мероприятие из разных уголков региона рассказали, что дня них значит Георгиевская лента. Все ребята пришли к единому мнению – это дань памяти и глубокого уважения.

Одной из участниц стала ученица старших классов СОШ № 2 имени А.С. Пушкина, города Трубчевск, активистка «Движения Первых» Диана Киселева.

«Для меня Георгиевская лента – священный символ памяти о мужестве, подвиге, героизме наших защитников. Когда Александр Васильевич прикрепил мне георгиевскую ленточку, я испытала острое чувство сопричастности, ощутила себя наследницей великой истории великой страны, ее славных побед, героического прошлого и настоящего», — сказала активистка «Движения Первых».

Латифа Найденова из Любохонской СОШ имени Дважды Героя Советского Союза А.А. Головачева Дятьковского района, отметила, что открытие акции поразило ее своей монументальностью. К слову, девочка является одним из победителей конкурсе «Лидер ХХI века».

«От всего веяло торжественностью и любовью к России, и её исторической памяти, но больше всего мне запомнились горящие глаза других ребят и участников мероприятия. И я рада, что этот символ единения прошлого и настоящего был вручен мне такими важными для Брянской области людьми», — отметила девочка.

Еще одной участницей старта Всероссийской акции памяти «Георгиевская ленточка» стала ученица школы № 2 имени Героя Советского Союза Н.В. Можаева Арина Саулина. Жительница Клетни подчеркнула, что побывать на таком мероприятии для нее настоящая гордость.

«Ленточки нам вручали губернатор области Александр Богомаз и другие официальные лица. Прикрепляя к сердцу символ Победы, Александр Васильевич сказал, что именно нам, молодым, писать новые славные страницы истории России. Мне очень приятно, что именно с этой ленточки, которую мне сегодня вручили в торжественной обстановке в сердце нашего региона, начнётся акция и в моём родном Клетнянском районе. Каждый год с особым трепетом в преддверии Дня Великой Победы я и моя одноклассники, юнармейцы школы носим на груди Георгиевскую ленточку – символ нашей бесконечной благодарности и гордости за поколение победителей», — рассказала Арина Саулина.

От Злынковского района в акции принимала участие ученица девятого класса СОШ № 1 Елизавета Кириченко. Школьница считает, что с Георгиевской ленточкой она себя ощущает причастной к нашей общей Победе.

«Ведь эта лента несет в себе победоносную генетику и обязывает нас соответствовать той крепости духа, которую она символизирует», — поделилась своими впечатлениями Елизавета.

Акция «Георгиевская ленточка» продлится до 9 Мая.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
22 мая 2025, 11:45

В Ржаницкой школе дети нарисовали обложки любимых книг

В школьной библиотеке Ржаницкой школы прошёл библиотечный урок: "Книжная обложка". (далее…)

22 мая 2025, 11:32

Мнением о спецоперации поделилась председатель районного Совета ветеранов

Мнением о спецоперации поделилась Малянова  Татьяна Ивановна – председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Жуковского района:

21 мая 2025, 12:11

В жуковской Матрёновке состоялся траурный митинг

20 мая для жителей Жуковского края особая дата: день трагедии деревни Матрёновки и соседнего посёлка Белёво. (далее…)

20 мая 2025, 12:37

Петр Ильич Прибыльнов: от защитников Родины сегодня зависит наше будущее

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделился ведущий специалист сектора мобилизационной работы администрации Жуковского муниципального округа Петр Ильич Прибыльнов:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить