На фестивале классической музыки в Суздале ожидают до 40 тыс. человек

28 мая 2025

Фестиваль пройдет с 29 июня по 5 июля.

Порядка 40 тыс. человек ожидается на летнем фестивале народного артиста России Дениса Мацуева. Мероприятие пройдет под открытым небом в Суздале с 29 июня по 5 июля, рассказала ТАСС мэр города Алиса Бирюкова.

«Мы ожидаем, что в дни фестиваля Суздаль посетит около 40 тыс. человек. Интерес к фестивалю уже очень большой, у нас множество откликов из разных регионов России. Суздаль <…> ожидаемо становится важным музыкальным центром страны», — заявила она.

Как пояснила Бирюкова, помимо концертной программы, также запланированы выставки и музейные программы Владимиро-Суздальского музея-заповедника и других культурных институций города.

Музыкальная программа

Фестиваль пройдет с 29 июня по 5 июля. Открытие состоится 29 июня в Суздальском кремле, на сцене которого выступят заслуженная артистка России Аида Гарифуллина и народный артист России Денис Мацуев. Как отмечается в пресс-релизе фестиваля, программа будет насыщенной. Во второй фестивальный вечер, 30 июня, в Суздальском кремле пройдет «Парад виртуозов», который возглавит Денис Мацуев.

Гостями фестиваля 1 июля станут звезды балета и Страдивари-ансамбль Мариинского театр. Четвертый фестивальный вечер будет посвящен юным талантам — стипендиатам фонда «Новые имена» им. И. Н. Вороновой. Вечером 3 июля вместе с Денисом Мацуевым в концертной программе выступят народный артист России Валерий Гергиев и заслуженный артист России Ильдар Абдразаков. В программе концерта прозвучит музыка русских композиторов — Петра Чайковского, Александра Бородина, Дмитрия Шостаковича.

На концерте 4 июля выступит Российский национальный молодежный симфонический оркестр, арии из опер исполнят солисты Мариинского театра — бас Михаил Петренко и меццо-сопрано Зинаида Царенко. В концерте также примет участие виолончелист Борислав Струлев. За дирижерским пультом — маэстро Дмитрий Юровский. Закроет фестиваль 5 июля симфоджаз. «Меломанам, хорошо знающим об увлечении Дениса Мацуева джазом, он приготовил сюрприз: джазовые аранжировки и импровизации, которыми музыкант не раз радовал слушателей в составе трио (с Андреем Ивановым и Александром Зингером), будут исполняться в оркестровой версии», — рассказали организаторы фестиваля.

Наряду с аранжировками классики и импровизациями на темы классиков — Хачатуряна, Грига, Римского-Корсакова, Сен-Санса и других — прозвучат и оригинальные сочинения участников концерта. На одной сцене с Денисом Мацуевым выступят джазмены Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (барабаны), виолончелист Борислав Струлёв и домристка Екатерина Мочалова, а также Российский национальный молодежный симфонический оркестр. За дирижерский пульт встанет харизматичный молодой маэстро Иван Никифорчин.

6+

Источник: ТАСС

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
28 мая 2025, 09:06

Противостояние коллективного Запада и России

Сегодня на геополитической арене идёт мощная гибридная война коллективного Запада против современной России, которая фактически заявила о себе как один из основных мировых лидеров по защите многополярного мира.  (далее…)

27 мая 2025, 14:16

Дмитрий Работаев – энергетик по профессии, поисковик по призванию

Как сообщает телеграм канал «Россети Центр» https://t.me/rosseticenter/9922?single, диспетчер участка оперативно-технологического управления распределительной сетью Центра управления сетями  филиала ПАО «Россети Центр» - «Брянскэнерго» Дмитрий Работаев за десять лет работы в энергетике зарекомендовал себя как специалист высокой ответственности: надёжен, собран, способен быстро оценить обстановку и принять верное решение. (далее…)

27 мая 2025, 11:45

Владимир Парфенов: Наши бойцы -это надежные и мужественные добровольцы

Мнением о службе в Вооружённых Силах в современных условиях поделился пенсионер, «серебряный» волонтер, общественник Владимир Васильевич Парфенов:

26 мая 2025, 09:52

Брянские энергетики «Россети Центр» проведут декадник безопасности дорожного движения «Внимание – дети!»

Декадник безопасности дорожного движения «Внимание дети!» организован сотрудниками филиала ПАО «Россети Центр» - «Брянскэнерго» в рамках профилактической работы, направленной на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период наступления летних  школьных каникул. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить