Губернатор проинспектировал строительство полигона по утилизации отходов в Большом Полпино

05 июня 2025

Строительство второй очереди полигона по утилизации ТКО в Большом Полпино — на особом контроле региональных властей. Контракт был заключен чуть больше года назад, в мае 2024 года. Предполагалось, что работы будут завершены к концу прошлого года. Однако до полной готовности к сдаче объекта ещё далеко. Работы периодически останавливались — из-за недочетов в документации, погодных условий, необходимости проведения экспертизы грунта. Стоимость проекта —  более   1,5 млрд рублей, строительство финансируется из областного бюджета.

На нынешнем этапе на полигоне предстоит сделать так называемые карты  — котлованы, которые выложат специальными материалами для защиты грунта от токсических отходов. Кроме того, подрядчику предстоит построить площадку для компостирования разлагаемых отходов, систему очистных сооружений, технический комплекс для отвода фильтрата. Глава региона акцентировал внимание всех участников процесса на необходимости увеличить число людей и техники, чтобы в срок справиться с намеченными объемами.  40 человек и 17 машин явно недостаточно, — отметил Александр Богомаз.

По документам полигон рассчитан на  30-летний срок эксплуатации, с максимальной массой уплотненного мусора порядка 5 миллионов кубических метров. В течение этого времени все четыре карты будут постепенно заполняться.  Первых две из них должны быть введены в строй в октябре. К этому времени  полигон, который необходим Брянску и всей Брянской области должен начать работать! — сообщает телеграм — канал AV БогомаZ.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
6 июня 2025, 16:50

Игорь Гайда: “Наших воинов не просто уважают, их любят и ценят”

Мнением о службе в Вооружённых Силах России в современных условиях поделился генеральный директор АО «Жилкомхоз», депутат окружного Совета Игорь Гайда: (далее…)

4 июня 2025, 22:49

Александр Богомаз рассказал Владимиру Путину об организации эвакуации после катастрофы под Выгоничами

Губернатор Брянской области Александр Богомаз вышел на связь с Президентом России Владимиром  Путиным из областной больницы, где проходят лечение пострадавшие в результате террористической атаки ВСУ пассажиры поезда «Климов – Москва». Об этом глава региона рассказал в своем телеграм-канале.

4 июня 2025, 10:00

Подключай интернет без риска для здоровья и репутации

В современной жизни интернет есть практически в каждом доме.

3 июня 2025, 17:58

Подписка на 2 000 изданий на почте на 20% дешевле

С 3 по 13 июня на сайте и в отделениях Почты России можно подписаться почти на 2 000 периодических изданий со скидкой до 20%. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить