Жителей Брянской области поздравили с Днем партизан и подпольщиков

29 июня 2025

Сегодня, 29 июня отмечается важная памятная дата для вей России — День партизан и подпольщиков. Он был учрежден президентом РФ в 2009 году в память об исторической Директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов. Документ появился на свет 29 июня 1941 года.

Правительство Брянской области, Брянская областная Дума и аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации поздравили с праздником жителей Брянщины. Наш край в  годы Великой Отечественной войны стал территорией мощного партизанского движения в тылу врага, — сообщает «Брянская Губерния».

В поздравлении говорится, что  праздник напоминает о героизме и бесстрашии партизан и подпольщиков, мужественно сражавшихся с оккупантами, о необходимости беречь правду о самой страшной в истории человечества войне. Нужно не допускать переписывания фактов и приуменьшения вклада советского народа в освобождение мира от нацизма и приближение Великой Победы, противодействовать попыткам исказить историческую правду.

Брянские партизаны и подпольщики в глубоком тылу врага открыли настоящий второй фронт, уничтожая гитлеровцев, технику и боеприпасы неприятеля, оказывая существенную помощь Красной Армии. В брянских лесах в 1941-43 годах действовало около 60 тысяч народных мстителей. Вклад лесных мстителей в общую Победу был по достоинству оценён. Десятки тысяч партизан и подпольщиков отмечены высокими государственными наградами, удостоены звания Героя Советского Союза.

Брянцев призвали бережно хранить память о них, быть благодарными живущим ветеранам. Власти Брянщины пожелали всем жителям региона мира, добра и успехов на благо России и Брянской области, а дорогим ветеранам — здоровья, бодрости духа и благополучия.

 

БАРС Брянск

Еще по теме:

Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
14 августа 2025, 09:14

Специалисты Шамординского ДК провели акцию «Терроризм и экстремизм – угроза человечеству»

Терроризм и экстремизм — это исключительно серьёзные опасности, способные расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

14 августа 2025, 09:00

В Жуковском социальном Центре работает вещевой пункт проката для семей с новорождёнными

В отделении Семейный МФЦ ГБУ КЦСОН Жуковского района начал работу пункт проката предметов первой необходимости для семей с новорожденными и детьми в возрасте до трех лет. (далее…)

14 августа 2025, 08:43

Жуковские спортсмены — в числе призёров областного турнира

В Брянске завершился областной турнир по лыжероллерам (финал). (далее…)

13 августа 2025, 16:00

В Жуковке началась работа по нанесению линий дорожной разметки

В Жуковке началась работа по нанесению линий горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» на пешеходных переходах города.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить