В Брянске продолжают приводить в порядок улицы частного сектора
В Бежицком районе снегоуборочная техника добралась до улиц Медведева, Петровской, Кремлёвской. ...
В рамках жизненной ситуации «Выход на пенсию» на портале Госуслуг появилась возможность оформить электронное свидетельство пенсионера. Цифровой документ можно использовать для подтверждения статуса пенсионера, получения льгот и скидок, например, в аптеках и музеях. Внедрение и развитие жизненных ситуаций проводится в рамках федерального проекта «Государство для людей», который курирует Заместитель Председателя Правительства –Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.
Новый функционал жизненной ситуации «Выход на пенсию» позволяет без визитов в ведомства, не покидая портала Госуслуг в несколько кликов обратиться за электронным свидетельством пенсионера. С помощью цифрового документа можно подтвердить статус пенсионера при получении социальных, медицинских и транспортных льгот. А также
использовать его при получении скидок и специальных предложений в торговых сетях и организациях, участвующих в программах поддержки пенсионеров.
«Сегодня люди старшего возраста активно пользуются онлайн-сервисами и имеют навыки работы в цифровой среде. Для их комфорта и экономии времени в 2024 году мы запустили на Госуслугах жизненную ситуацию, которая позволяет в несколько кликов подать заявление на оформление пенсии, рассчитать размер выплат и выбрать способ доставки. Теперь функционал ЖС расширен и позволяет оформить электронное свидетельство», – сказал Дмитрий Григоренко.
Новый сервис дополнил функционал жизненной ситуации «Выход на Пенсию», которой с момента запуска в 2024 году уже воспользовались более 500 тыс. граждан по всей стране.
Жизненные ситуации – это новый этап развития системы госуслуг. Один такой сервис объединяет в среднем порядка 17 государственных услуг, связанных единой темой, и помогает получить их комплексно, в режиме «одного окна». Например, «Поступление в вуз», «Строительство дома», «Защита от мошенников в сети», «Многодетная семья» и т.д.
Каталог жизненных ситуаций на портале Госуслуг включает более 40 федеральных жизненных ситуаций. До конца 2025 года их количество вырастет до 70.
12+
В Бежицком районе снегоуборочная техника добралась до улиц Медведева, Петровской, Кремлёвской. ...
Заместитель губернатора Виталий Свинцов передал участникам торжества приветствие от главы ...
Глава региона поздравил брянских следователей и принял участие в церемонии награждения. ...
В состав рабочей группы также вошли советник Министра культуры Павел Карташев, глава ...
Организаторы мероприятия — комитет по физической культуре и спорту Брянской городской ...
Здесь выставлены работы новогодней тематики мастеров декоративно-прикладного искусства; книги о ...