Чтобы знали их, чтобы помнили…

20 марта 2020

Часто старые фотографии будто отчеканены во времени: в их чёрно-белой магии утверждена связь времён и поколений, в них спрессованы жизни и судьбы, кровно вплетённые в орнаментальную вязь государства, народа, эпохи…

Старые фото драгоценны уже тем, что они есть, что сохранились: сконцентрированная в них память невероятна, уникальна, неожиданна. Её страницы нескончаемы – и принимаются они с благодарным поклоном.
Житель Жуковки Вячеслав Васильевич Юрков – следующим сентябрём ему исполнится 74 года – рассказал о своей семейной династии: фронтовиков, гвардейцев, победителей. И эта история – как большая повесть, но редкостные снимки помогут нам прикоснуться к крупицам главного, неоценимого, увидеть подвиг этой замечательной семьи ветеранов.
Отец Вячеслава Васильевича, Василий Иванович Юрков, родился в марте семнадцатого года в селе Фошня Жуковского района. Перед войной закончил Батайскую военную авиационную школу пилотов. В боевых действиях – с 1941 года. Лётчик – истребитель. В групповых и одиночных налётах действовал по морским портам и речным переправам фашистов. В общей сложности совершил 82 боевых вылета. Награждён двумя Орденами Отечественной войны первой и второй степени, орденом Красной Звезды, орденом Красного Знамени.
Вот он, на фотографии, слева седьмой по счёту, старший лейтенант Василий Юрков, в составе гвардейской эскадрильи – в мае сорок пятого года, у Бранденбурских ворот поверженного, ещё дымящегося, Берлина. После демобилизации Василий Иванович принял скромную должность заведующего складом Жуковского пункта «Заготзерно». Умер в сентябре 1990 года, похоронен в Жуковке.

На следующем снимке два других брата-фронтовика из семьи Юрковых: Максим Иванович (слева) и Роман Иванович. Офицеры. Сфотографировались они здесь в сентябре 1943 года в освобождённой Жуковке. В марте сорок пятого, под Кенигсбергом, Максим Иванович будет убит фашистским снайпером – ночью, на огонёк сигареты. Роману повезёт больше – останется жив, переедет в Москву, дослужится до звания подполковника.

Была в их славной династии и сестра – фронтовичка, Анна Ивановна Юркова (на снимке), по мужу – Щур. Награждена рядом боевых медалей. После войны служила в Управлении МВД Киевского района в Москве, удостоена звания майора. Похоронена на Кунцевском кладбище.

Нельзя не сказать и о Юркове Моисее Ивановиче – он погиб в июне сорок первого, в первых числах войны. Где погиб и где похоронен, неизвестно. А вот Юрков Михаил Иванович был кузнецом в железнодорожном депо и получил, как специализированный рабочий, законную бронь от государства. Правда, это не избавило его от участи быть угнанным немцами в Германию. К счастью, там он не пропал, вернулся в сорок пятом в Жуковку, где до самой пенсии продолжал заниматься кузнечным делом.
… Вот такой есть род, такая фамилия на Жуковской земле – знаменитая, можно сказать. Говорить о них – дело благодарное: чтобы знали их, чтобы помнили. Ведь в этом — наша им неизбывная признательность.
Автор — Николай Логвинов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить