«Мой дед — настоящий герой»

06 мая 2020

Война… В жилах стынет кровь! За этим словом спрятаны горе, слезы, душераздирающая боль за жизни близких и родных людей, за родной народ, за родную землю. Сколько детей не дождались своих отцов… Сколько матерей не дождались своих сыновей, не смогли их больше обнять, заглянуть в родные глаза… Великое испытание обрушилось на нашу землю. Четыре года страшных испытаний и мучений. Четыре года черный ворон смерти летал над нашей родной землёй. Смогли! Выстояли! Преодолели все: голод, холод, страх… Кровью и болью досталась Великая Победа. В этой страшной войне все герои, каждый внёс свою частичку в общее дело.

Великая Отечественная Война не обошла стороной ни одну семью. Наша —  не исключение. Я расскажу о своём прапрадеде. Зовут его Годунов Иван Максимович. Родился он в 1898 году в селе Крыжино Жуковского района Орловской области. Он работал плотником-краснодеревщиком. Когда пришла война, ему было 43 года, прапрадед помогал партизанам: вырезал для них приклады для ружей, также был связным в партизанском отряде «За Родину».

Однажды на него был донос о том, что он помогает партизанам, и полицаи стали тщательно за ним следить. Однажды он вырезал приклады, а дочерям наказал играть возле дома и в случае приближения немцев или полицаев сказать ему. Девочки заигрались и забыли, что наказал им отец. Во двор вошел немец, прапрадед его увидел в окно и успел спрятать ружья под печку.

Когда освободили Брянщину, его призвали на службу с 13.10.1943г. Служил он в звании гвардии красноармеец заряжающим минометы 68 Гвардейского минометного полка на 1-м Белорусском фронте, в районе Берлина. Война почти закончилась. В апреле 1945 года внезапно налетели вражеские самолеты, начался обстрел. Мой прапрадед был ранен миной в правое бедро, после чего была произведена ампутация правой ноги. Проходил лечение в госпитале в Польше. Из госпиталя он пишет письмо своим родным о том, что если нужен вам такой, без ноги, заберите меня. Указал адрес. Прапрабабушка поехала и забрала его. После войны он продолжал работать плотником. Делал добротные вещи, которые сохранились и по сей день. Умер Иван Максимович в 1976 году.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом доблесть и мужество был награжден медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной Войны второй степени.

Я горжусь своим прапрадедом. Сколько бы лет мне ни было — я всегда буду помнить подвиг нашего народа, где вклад каждого в общее дело — бесценен! Для меня мой прапрадед- настоящий герой!

 

Панов Андрей учащийся 5 класса МБОУ Жуковской СОШ № 1 им. Б.В.Белявского

На фото: Годунов Иван Максимович в госпитале в Польше

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить