В Жуковке к Вечному огню возложили цветы. Руководители района обратились к землякам (видео)

09 мая 2020

Сегодня по всему району к мемориалам возлагают цветы. Массовые мероприятия перенесены, но индивидуально и небольшими группами люди идут к обелискам, чтобы отдать дань памяти великому подвигу народа.

В 9.00. венки и цветы были возложены к Вечному огню на центральной площади города. Руководители района обратились к землякам со словами поздравлений.

Глава Жуковского района Владимир Латышев сказал:

— Дорогие ветераны! Уважаемые земляки! Сегодня наша страна отвечает грандиозную  дату. 75 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Наш народ разгромил фашистскую нечисть в её логове и воздвиг флаг над рейхстагом.

Это общий подвиг всего народа и это личный подвиг каждого воина Красной армии, каждого жителя страны, ковавшего победу в тылу.  В каждой российской семье есть свой герой. Не случайно Бессмертный полк стал поистине всенародным движением. Наши земляки занимают видное место в его строю: шесть жуковцев  — героев Советского Союза и России и тысячи простых солдат, готовых принести на алтарь победы свои жизни.

В распоряжении фашистской Германии были ресурсы всей порабощённой Европы. И всё же агрессор просчитался. Нашу армию цветами встречали европейские столицы. Мы должны помнить, что советский солдат – это воин освободитель.  Те, кто сегодня пытается переписать историю, рискуют завтра оказаться в плену возродившейся  нацистской чумы. Допустить этого нельзя. Залогом тому – наша память, передающаяся из поколения в поколение. Память о подвиге отца, деда, прадеда и всего народа великой страны.

Миллионы не вернулись с полей сражений, миллионы мирных людей были уничтожены оккупантами. Невозможно нормальному человеку понять мотивы, которые двигали палачами  в Матрёновке  и в Белёво. Скорбь всегда сопутствует Дню Победы. Это праздник со слезами на глазах.

Тем, кто выжил, довелось из пепла возрождать страну. Их ратный и мирный труд всегда будут примером для нас. Они  наша гордость и наша слава. Быть достойными наследниками Победы  – наша важнейшая задача.

Дорогие ветераны! Вы главное достояние нашей страны. Пусть каждый ваш день будет согрет добром и радостью.

Дорогие друзья! Пусть над нашей страной всегда будет мирное небо. Пусть в каждой семье царят мир и благополучие.

С праздником! С днём Великой Победы!

Глава администрации района Николай Лучкин в своём выступлении обратил особое внимание на отношение к ветеранам, к памяти тех, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом:

— Дорогие ветераны, земляки, друзья! 75 лет – это три поколения, которые выросли в мирное время. Три поколения,  а мы помним, практически, поименно каждого, ибо нет ни одной семьи на постсоветском пространстве, которой бы не коснулась эта страшная война. Мы заплатили страшную цену, но выстояли и победили. Это наука для всех и для тех, кто сегодня пытается развязать идеологическую войну, переписать историю. Просто на миг они забывают, что такое Россия и российский солдат! Безусловно, благодаря русскому человеку мы живем сегодня в мире, мы чувствуем себя свободными людьми. Мы освободили Европу, мы не дали миру быть во тьме — это сделали наши ветераны, наши родные и близкие. Да, многие не дожили до Победы, до 9 мая 45-го. Страшно, конечно, думать о том, что они сегодня уходят.  Но они всегда с нами, потому что мы помним. Мы помним  свои корни, мы помним каждого ветерана.  Мы преклоняемся перед нашими ветеранами, перед тружениками тыла, перед малолетними узниками, перед теми, кто видел  войну. И мы им говорим спасибо и низкий поклон.

Да, сегодня, к большому сожалению, мы не так празднуем этот день, как должна была  праздновать как страна-победитель. Миллионы людей должны были выйти на улицы, поблагодарить наших ветеранов, пройти в рядах Бессмертного полка. Но мы это сделаем, чуть позже, но сделаем!

И сегодня я прошу, я обращаюсь ко всем жителям Жуковского района: в 19:00 часов объявить минуту молчания, почтить память всех тех, кто ушел, но ушел как победитель! А в 19:02 зажечь свечи, вывесить флаг, фотографию победителя и сказать: «Мы помним вас! Мы гордимся! Мы будем стараться быть достойными вас, дорогие наши ветераны!»

Всех с праздником! Добра и здоровья, мира и благополучия! Спасибо, дорогие ветераны и низкий вам поклон!

В течение первой половины дня над городом звучит праздничная радиогазета.  В микрорайоне «Б» началась акция «Поющий двор». Все ветераны Великой Отечественной получили поздравления и подарки.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:16

В Брянске пройду игры Чемпионата ЦФО по баскетболу

В Брянске 20-21 апреля пройдут решающие игры Чемпиона Центрального федерального округа по баскетболу среди мужских команд. (далее…)

20 апреля 2024, 12:08

В Брянске определилась пятерка лучших педагогов допобразования

Закончился очный этап областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям!». (далее…)

20 апреля 2024, 11:27

В брянской Клетне прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024»

В районной библиотеке Клетни прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024». (далее…)

20 апреля 2024, 11:22

33 брянца продут обучение в «Школе фермера»

Четыре года на брянщине реализуется образовательный проект "Школа фермера". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить